Нужны ли парламентские слушания по проблемам культуры?

Накануне работники библиотек, клубов, детских школ искусств поделились с депутатами Народного Хурала наболевшими вопросами в ходе рабочей поездки в Кабанский район.

visibility 552

Выдрино, некогда процветавший посёлок, на который сегодня возлагают большие надежды в области туризма, нуждается в поддержке. Учреждения культуры здесь работают и пользуются спросом у населения, но материально-техническая база обветшала, а сами здания библиотеки, клуба, школы иксусств требуют капитального ремонта.

Светлана Орлова, глава СП «Выдринское»:  “Думаю, что это ворота в Бурятию, они должны быть эстетичными, красивыми. Хотелось бы по возможности, чтоб у нас было строительство центра единого – культурно-спортивного в поселении, потому что значительная часть затрат у нас идётна коммунальные услуги”.

Люди на селе нуждаются в творчестве и с большей охотой идут в красивый современный Дом культуры, считают и в Селенгинске. Сегодня здесь идет ремонт культурно-досугового центра «Жемчужина», но денег на приобретение оборудования нет.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: “Нам нужна просто из года в год действующая программа ремонта клубов и сельских библиотек. По возможности, нам надо продолжить подпраграмму – приобретение оборудования, по возможности, посмотреть на перспективу увеличение средств на периодическую печать, пополнение библиотечного фонда”.

Изменения начались после проведения парламентских слушаний по проблемам культуры в 2015 году, уверяют работники Кабанской администрации.

Ирина Надрага, председатель Комитета по культуре и делам молодёжи МО «Кабанский район»: “С уважением стали относится на разных уровнях власти, это самая первая заслуга парламентских слушаний. Вторая – это то, что в Народном Хурале стали выделять средства, поддерживать финансирование отрасли, пусть в незначительной степени, но стали деньги поступать в районы”.

Нерешённых проблем ещё много. Но главное, есть желание изменить ситуацию к лучшему, и не только у людей, но, в первую очередь, у власти.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика