В Бурятии на одного миллиардера стало меньше, в то же время число миллионеров выросло

Такую статистику сегодня огласили специалисты налоговой службы Бурятии, подводя итоги декларационной кампании. Изменения коснулись и других налогоплательщиков.

visibility 712

Согласно поступившим с начала этого года декларациям, в 2016 году общий доход жителей Бурятии вырос, и сумма налога к доплате составила 258 миллионов рублей. Для сравнения: в прошлом году эта цифра была лишь чуть больше 116 миллионов. По результатам декларационной кампании, можно говорить и о том, что из «тени» выходят арендодатели - владельцы недвижимости в этом году внесли в казну около 5 миллионов рублей. А вот количество миллиардеров в республике сократилось с 6 до 5, зато выросло число миллионеров – данные о доходах свыше 100 миллионов рублей предоставили 37 человек. 

Эржена Бадмаева, главный госналогинспектор налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Бурятии: Но для того, чтобы достичь таких цифр, естественно налоговыми органами проводилась большая информационно-разъяснительная работа, для предоставления налогоплательщику квалифицированной помощи были организованы и проведены дни открытых дверей, был проведен общереспубликанский семинар.

Продолжается работа и с теми физлицами, кто своевременно не отчитался перед государством, кстати для них предусмотрен штраф, поэтому специалисты рекомендуют всё-таки придерживаться установленных сроков.

Не обошлось и без изменений – увеличилась ставка по налогу на имущество, и расти она будет до 2020 года.

Сергей Хандархаев, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Бурятии: К 2020 году налог будет исчисляться из полной кадастровой стоимости объекта недвижимости, как мы все понимаем, что кадастровая стоимость приближена к рыночной.

Это касается и транспортного налога, отметим, что владельцы автомобилей грузоподъемностью свыше 12 тонн от него освобождаются в связи с внесением платы в систему ПЛАТОН, необходимо только предоставить заявление.

Кроме того, подводя итоги своей работы, специалисты отметили, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла сумма страховых взносов, уже сейчас она составляет 6,8 миллиардов рублей. Напомним, раньше сбором занимался Пенсионный фонд, однако с начала года эти полномочия переданы налоговой, и как отметил руководитель УФНС в Бурятии, служба владеет большим инструментарием, поэтому и результаты соответственные.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика