Поддержать родной край и вспомнить его историю

В селе Инзагатуй Джидинского района прошёл большой праздник.  

visibility 1494

В этом доме живёт семья Лубсановых. Они занимаются скотоводством. Несмотря на занятость, мама шестерых детей успевает писать рассказы и стихи на родном языке. 

Намсалма Лубсанова, автор юморесок, с. Инзагатуй Джидинского района: Бывают такие дни, просто обычный день, с утра вот так встаешь, начинаешь по хозяйству что-нибудь делать и раз как будто током ударило, и сочиняешь про себя, и пока не забыла, пишу.

Её сын Чимит в этом году завоевал звание самого веселого в конкурсе «Хухюу буряад». Односельчане помогли с подготовкой на конкурс, в котором мама и сын в дружном тандеме, участвуют уже второй год.

Матвей Чойбонов, член Союза писателей России, народный поэт Бурятии: Я думаю, он будет большим поэтом и настоящим человеком, в этой голове есть много интересного.

Семья Лубсановых решила организовать для сельчан праздник. Общими усилиями  подготовили концерт. Посетили священные места: гору Бурин хан. Вспомнили о выдающихся жителях. Здесь немало было героев Социалистического труда. Среди них Гомбо-Цурун Цыремпилова.   

Ринчин-Ханда Гомбоева: Она учила, никакая работа человека не портит, почетно, если ее выполнять чистосердечно от всей души, надо быть честными. Она была очень простая, несмотря на то, что она была депутатом Верховного Совета, она любила помогать людям, дарить что-то.

И по сей день здесь живут согласно заветам предков, проявляя сострадание и щедрость, и прославляя родной край за пределами района.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика