18 июня в Улан-Удэ прошли дополнительные выборы в Народный Хурал Бурятии по 16 округу

Напомним, место освободилось после ухода Татьяны Мантатовой в Совет Федерации в марте этого года.

visibility 975

За место в Народном Хурале боролись три кандидата, выдвинутые тремя политическими партиями. От ЛДПР – помощник депутата Госдумы Сергей Дорош, от «Единой России» – директор средней школы № 49 Людмила Попова, от КПРФ – адвокат и учредитель издания «Новая Бурятия» Алдар Эрдынеев. Выборы состоялись. Однако не обошлось без нарушений, это касается издания агитационного материала.

Дмитрий Ивайловский, Председатель избирательной комиссии Бурятии: В итоге, было ему внесено комиссией предупреждение, и этой печатной продукцией были воспользованы иные действия со стороны других лиц, которые использовали в электронных СМИ и на листовках. В этой связи ему пришлось отвечать за эти действия, которые в судах в наших мировых установлено ему наказание, штраф 1000 рублей.

Как отметил, Председатель Избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский, прошедшие выборы стали генеральной репетицией перед выборами Главы республики, где были выявлены некоторые несоответствия республиканского и федерального избирательного законодательства по некоторым вопросам. Избиркому и парламенту Бурятии предстоит совместная работа по внесению соответствующих поправок.

Дмитрий Ивайловский, Председатель избирательной комиссии Бурятии: Выборы состоялись и вышел победителем у нас Попова. Она набрала 58,25%. 2-ым был Эрдынеев Алдар, у него 35,2%, ну и Дорош 3 место. Понятно, что шансов при всей агитационной работе, она заметна. Избиратели говорили, что такой агитационной работы, которая позволяла ориентироваться, смотреть, видеть, ну, практически отсутствовала. Поэтому и явка сегодня определилась 26%.

Такой процент явки избирателей считается нормальным. Тем не менее, в избиркоме отметили, что совместная работа со структурами власти по повышению избирательной активности граждан должна быть продолжена.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика