Алексей Цыденов посетил Мухоршибирский район

Накануне в Мухоршибирском районе с рабочим визитом побывал Алексей Цыденов. Он обсудил вопросы земельных отношений и проблемы сельского хозяйства, а также встретился с приемными семьями.

visibility 1189

Знакомство с районом началось со стоянки племзавода «Сутайский», который является одним из платежеспособных и рентабельных сельхозпредприятий республики. Далее, на встрече с педагогическими работниками в средней школе села Бом Алексею Цыденову рассказали об успешном опыте приемных семей, район - лидер по их количеству в республике, всего их 93, на попечении находится 271 ребенок. Приняв затем участие в Фестивале традиционных игр района и обыграв в «городки» местного чемпиона, исполняющий обязанности главы посетил село Никольск, где ему показали новый, уже 8-ой по счету социальный объект – скважину для воды. Дружные всходы на полях не могут не радовать фермеров этого села, каждый из них – получатель республиканских грантов.

Новая ресурсосберегающая техника и технологии позволяют хозяйству не только выращивать хороший урожай, но и развивать молочное, мясное животноводство. Вопрос выморочных паев, особенно актуальный для района, обсуждался на встрече в Хонхолойской средней школе.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: “Есть установленный порядок, как с выморочными землями работать, как собираются документы, позиции собственника, или доказывается, что собственник отсутствует, технологии работают, работа ведется, она не быстрая, достаточно сложная”.

Планы строительства и ремонта медицинских учреждений Алексей Цыденов обсудил на встрече с медработниками, молодежь рассказала о своих крупных проектах, к примеру, как снимается социальное кино, которое выйдет на большие экраны уже довольно скоро, или как участвует в уникальном движении за здоровый образ жизни.

Максим Зубаков, чемпион Бурятии по уличной атлетике: “Воркаут – это уличная атлетика, не имеет значения, с кем заниматься, где угодно, с кем угодно. Мы прорываемся выше, в Москву, на чемпионат мира и Алексей Самбуевич помог нам в этом, мы очень рады!

Встреча с жителями, как эпилог всей поездке, показала, что проблем достаточно много, но Алексей Цыденов отметил, что в Мухоршибири ситуация намного лучше, чем в некоторых районах республики, где он уже побывал.

Маргарита Гороховская, жительница с. Мухоршибирь: “Молодой руководитель, видно, разбирается во всех направлениях, четко разбирается в образовании, сельское хозяйство, мелиорация – сложная, будем говорить, тема, и он сумел ответить на этот вопрос. Услышал вопросы, которые задают и по другим темам”.

В целом, Алексей Цыденов отметил, что большинство местных проблем и наболевших вопросов должны и будут решаться.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика