Сегодня День рождения отмечает Студия телевидения ГТРК «Бурятия»

16 июня 1961 года в эфир вышла  первая передача Улан-Удэнской Студии телевидения. В этот знаменательный день ГТРК «Бурятия» чествует  ветеранов и тех, кто по сей день работает  для телезрителей.

visibility 829

Символично, что Александр Михайлович Горюнов пришёл  на студию телевидения в день её рождения - 16 июня  1967 года.  За полвека он прошёл путь от постановщика до начальника отдела видеозаписи и ведущего инженера. Александр Михайлович – один из немногих, кому посчастливилось своими глазами увидеть путь становления бурятского телевидения.

Александр Горюнов, ведущий инженер ГТРК «Бурятия», ветеран ГТРК «Бурятия»:  “При мне начиналась вся видоезапись. Первая видеозапись получилась в 72-м году. Записывали всё с павильона, потом появилась передвижная видеозаписывающая станция, стали выезды совместно с ПТС, постоянно ездили чуть ли не каждый день по театрам, везде. Монтировали на наших магнитофонах, не спали ночами, когда делали передачи”.

Это сейчас можно с лёгкостью взять камеру, записать на флешку и смонтировать на компьютере. А тогда съемочная аппаратура весила по 50 килограммов, а на монтаж уходило по несколько часов. Всё это Александр Горюнов вспоминает с улыбкой. Здесь на студии телевидения он  встретил и свою любовь,  и в этом году отмечает не только профессиональный юбилей, но и семейный – 40 лет совместной жизни с режиссёром высшей категории Дугармой Очирдашиевной.

Каждый год 16 июня ГТРК «Бурятия» благодарит тех, кто отдал свою жизнь телевидению. Татьяна Гавриловна Дамиранова сейчас на пенсии и удостоена звания ветерана гостелерадиокомпании. В 88-м она начинала свой творческий путь с машинистки и дошла до должности режиссёра-монтажёра.

Татьяна Дамиранова, ветеран ГТРК «Бурятия»: “Мне посчастливилось здесь встречаться с большими людьми, очень знаменитыми. Работала и в редакции новостей, и в бурятской редакции. Было, конечно, всё, и тяжело, и трудно работать, но работа мне нравилась, творческая, интересная.

Дмитрий  Бадмаев, врио директора ГТРК «Бурятия»: ”Те люди, которые работают столько лет в ГТРК, они очень много для компании сделали, они сами отдали лучшие годы своей жизни работе, они воспитали молодое поколение.

16 июня - праздник для всех, кто причастен к созданию телеэфира - в кадре и за кдаром. Сегодня перед нами стоит задача держать профессиональную планку, заданную мэтрами бурятского телевидения, и стремиться к тому, чтобы быть достойными своего зрителя.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика