В Бурятии второй год реализуется проект «Чистая республика»

Главная цель - дать возможность заработать гражданам, временно оставшимся без работы. Какие услуги сегодня оказывают экс-безработные, и насколько они востребованы?

visibility 613

Облагораживать столицу Александр Галиновский выходит каждое утро. Летний сезон короткий, а вот работы по благоустройству хватает: где  тротуар покрасить, где газон скосить. Экс-безработный тяжелой работы не боится. Всё началось год назад,  когда Александр Галиновский  решил принять участие в акции «Чистая республика».

Александр Галиновский, участник акции «Чистая республика»: «Пошёл в центр занятости, меня отправили в комбинат благоустройства. Вот, сейчас садим саженцы, красим, облагораживаем город».

Не смотря на то, что акция в Бурятии идет только второй год, эффективность её работы налицо. Особенно это отмечают коммунальщики. Фронт работы, у того же комбината по благоустройству колоссальный, а вот рабочих рук не хватает.

Сергей Голов, главный инженер Комбината по благоустройству г. Улан-Удэ: «У комбината по благоустройству весь город на обслуживании, задач у нас много, но и со своей стороны мы заключили договорчик с центром занятости на обслуживание, привлекаем безработных на благоустройство города. Они у нас занимаются и покраской и уборкой улицы, но вот сейчас начали кошение травостоя, то есть люди обеспечены работой».

Только в прошлом году благодаря «Чистой республики» более восьмисот безработных, зарегистрированных в службе занятости, приняли участие в оплачиваемых общественных работах. Наряду с городом,  хорошие показатели продемонстрировали и районы. Передовиками стали заиграевцы, иволгинцы и селенгинцы.

Елена Рычкова, консультант отдела рынка труда  министерства  экономики Бурятии: «Вообще, любое предприятие может принять участие, обратиться в центр занятости и заключить договор с центром занятости и с безработным гражданином и облагородить свою территорию выплачивая зарплату не ниже МРОТ. Центр занятости будет выплачивать материальную помощь безработному».

«Чистая республика»  - это возможность, пусть временного, но  трудоустройства. Пока по этой программе работают, в основном, люди взрослые, но возможно,   станет больше и несовершеннолетних  участников, желающих заработать на карманные расходы. Тем более, что работы хватит всем.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика