Престиж республики в плане туризма вырос

Бурятию ежегодно посещает свыше 1 миллиона путешественников со всего мира. Восприятие региона во многом зависит от гидов-экскурсоводов. К ним сегодня предъявляются особые требования.

visibility 856

Компьютерное тестирование на знание истории края, его этноса и культуры; собеседование с членами экспертной комиссии и, наконец, прослушивание на маршруте. Чтобы получить свидетельство об аккредитации, претендент обязан пройти все три этапа проверок. Однако далеко не все способны преодолеть испытания. 

Марина Бадмацыренова, заместитель председателя Комитета экономического развития и туризма Администрации Улан-Удэ: Отсев идет на уровне подачи документов, мы смотрим, насколько правильно заполнены документы, технологическая карта, контрольный текст экскурсии. Также идет отсев на уровне тестирования. Сегодня все прошли тестирование на проходной балл. Выше 80% написали тест. И самое главное – это, конечно, защита на маршруте, прослушивание.

Требование к кандидатам серьезные, оно и не удивительно, ведь от качества работы экскурсовода зависит впечатление иностранных гостей о всей Бурятии. Но, как замечают сами гиды, даже тщательно подготовленные экскурсии всегда несут с собой много сюрпризов.

Лариса Саганова, гид-фрилансер: Они могут спросить, почему у вас трещины на асфальте,  почему вы окна таким образом делаете, как вы одеваетесь зимой, трава почему вот так растет. Вот мы сейчас слышим чириканье птиц, что это за птица, как она называется, и сотни многих других вопросов. Гиду не свойственно отвечать, я не знаю.

Пока аккредитация специалистов туристической сферы добровольная, однако уже с января 2019 года станет обязательной. Нововведение не только систематизирует работу экскурсоводов, но и позволит упорядочить правовое поле для занятия экскурсионной деятельностью, считают в комитете по туризму Администрации Улан-Удэ.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика