На скудное финансирование и низкие заработные платы пожаловались представители районов Бурятии

На скудное финансирование и низкие заработные платы пожаловались представители Кяхтнинского, Джидинского, Закаменского и Селенгинского районов депутатам Народного Хурала. О проблемах они заявили на совещании, которое прошло в рамках подготовки к 4-му съезду депутатов всех уровней.

visibility 610

Что делать, когда финансы, как говорится, поют романсы. Доходную часть бюджетов муниципальных образований можно увеличить, если оставить налоговые отчисления от различных крупных организаций на местах, считают депутаты Кяхтинского района.

Анатолий Полонов, председатель Совета депутатов МО «Кяхтинский район»: Это крупные торговые организации, которые вымывают средства из района, потому что зарегистрированы не в Кяхте. Поэтому средства уходят и более того, у нас разоряются мелкие торговые предприятия. Те, которые раньше обеспечивали, те, которые давали рабочие места.

Малый и средний бизнес зачастую не выдерживает конкуренции, не хватает кадров в разных сферах, не задерживаются профессионалы и на муниципальной службе из-за низкой зарплаты, оставляют желать лучшего и дороги. Все эти проблемы, объединяющие разные районы и столицу Бурятии в том числе, упираются в деньги, которых на местах практически нет.

Борис  Ботоев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственномй службы: Такой же впорос поставил город перед нами, и они рассчитывают заполучить  больишй кусок по упрощённому налогооблажению. Я считаю, что они вполне правомерно ставят этот вопрос, поскольку это заработанные городом деньги. С другой стороны, надо соблюсти интересы села, надо, чтобы баланс интересов был соблюдён, что очень трудно в настоящее время.

Светлана Будаева, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: Межбюджетные отношения надо как-то выравнивать. Я, например, считаю, что пора вводить нормативы, подушевой норматив, сколько проживает жителей, столько и должно быть финансовых средств.

Волнуют районных избранников и всплывающие в ходе работы противоречия в федеральном законодательстве, решить которые могут представители Бурятии в Госдуме. Конструктивные предложения войдут в общую резолюцию Съезда депутатов всех уровней, который пройдёт 20 октября текущего года.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика