Состояние выживших в ДТП врачи оценивают как стабильно-тяжелое

Напомним, смертельное ДТП произошло в ночь с 11 на 12 июня на 702 километре федеральной трассы М-55 «Байкал».

visibility 659

В этот же день санавиация доставила в больницы Улан-Удэ 12 тяжелораненых пациентов, которые нуждались в срочной операции. Пострадавших в ДТП разместили в двух медучреждениях города – БСМП и РКБ имени Семашко. Сейчас пациентам оказывают квалифицированную медицинскую помощь.

Вячеслав Тимкин, главный врач ГБУЗ «Территориальный Центр медицины катастроф Бурятии»: «Это в основном у нас повреждения головы позвоночника, практически все с повреждением позвоночника, слава богу без повреждения спинного мозга. Жизненной необходимости куда-то вести, что мы не можем сделать, здесь в наших условиях, такой необходимости нет.»

В республиканскую клиническую больницу в день аварии привезли 7 человек. На сегодняшний день трех уже перевели в палаты Отделения сочетанной травмы, их жизни ничего не угрожает.

Андрей Цыбденов, заместитель главного врача по хирургической помощи Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко: «Четверо пациентов остаются в отделении реанимации, их состояние расценивается, как стабильно тяжелое. Проводятся все необходимые лечебно-диагностические мероприятия. Сегодня запланирован телемост с центром им. Бурденко, г. Москва, чтобы еще раз обсудить результаты лечения».

Нам удалось поговорить с теми, кто уже пришел в себя.

Марина Газинская, пострадавшая в результате ДТП: «Почувствовала, что я уже нахожусь на земле, ну, и по пояс придавлена автобусом. Мужчина какой-то мимо проезжал, говорит, я видел, что автобус ушел, Ну, вот он меня вытаскивал. Автобус вроде как начал проседать подо мной и сильней давить, мне сказали, чтобы я под собой пыталась ямку выкопать, я копала ямку, потом принесли домкрат и домкратами его подняли меня вытянули».

Константин Мухомедьяров, пострадавший в результате ДТП: «На тот момент я видел погибших людей, видел хорошо покалеченных, зрелище было, конечно, не из приятных».

В лечебных заведениях есть все необходимые лекарства и расходные материалы, а с родственниками пострадавших работают психологи. 

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика