Всемирный банк может назначить независимое расследование по проекту строительства монгольских ГЭС на Селенге

Комиссия финансовой организации проинспектировала в Бурятии процедуру проведения общественных слушаний по этому вопросу. Напомним, консультации прошли в марте текущего года.

visibility 632

На встрече в Минприроды республики с участием ряда профильных ведомств, ученых и общественников было обозначено, что для определения рисков для Байкальской природной территории необходимо провести комплексную экологическую, социальную и экономическую оценку энергетических и водохозяйственных проектов Монголии. Должна быть определено их воздействие на Селенгу и Байкал, на население, проживающее на этой территории. Не исключено, что по итогам инспекции Всемирный банк назначит независимое расследование и тотальную проверку деятельности офиса МИНИС, который отвечает за монгольский проект, считает руководитель Бурятского регионального отделения по Байкалу Сергей Шапхаев.

“Они назначают независимое расследование, т.е. тотальная проверка всего, что делалось офисом МИНИС, которое отвечает за эти проекты строительства ГЭС. И в результате этой тотальной  проверки и независимого расследования, которое организует инспекция банка, теоретически может быть принято решение о закрытии проекта, т.е. о прекращении финансирования. Мы постарались дать им полную информацию здесь в Бурятии, из которой следует, что необходимо проводить независимую проверку”.

Источник: Радио Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика