Муниципалитеты построят безопасные очистные сооружения

В ближайшие годы по программе «Уникальный Байкал» республика получит деньги на модернизацию или строительство 12 объектов.

visibility 688

На специальной конференции представителям районов презентовали современные технологии, которые позволят сделать стоки безопасными и при этом снизить затраты на их очистку. Решением для некоторых населённых пунктов стала бы замена больших по площади очистных сооружений на модульные станции биологической очистки. После массовой установки индивидуальных водосчётчиков и водомеров люди стали экономить ресурсы.

Сергей Рыбальченко, замминистра строительства Бурятии: В основном, постройка, проектирование по нормам было 70-х – 80-х годов, и проэксплуатировав их порядка 30-40 лет, сегодня остро встал вопрос об их модернизации, реконструкции, а возможно, и замене станций биологической очистки просто на новую модульную составляющую. Так как у нас упали объёмы приёма сточных вод. Это обосновано рядом интересных моментов, люди тоже стали считать деньги. Оплата за ту же воду, которая ранее у них непроизвольно сливалась в систему, сегодня установлены счетчики, водомеры, которые учитывают стоки. 60-70% очистных сооружений упали по своей мощности, которые перерабатываются. Это очень важно для активного ила, для биологической очистки. Тогда эта активная масса не может питаться, недостаточно среды для существования активной жизнедеятельности.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика