Современные методы очистки воды

О качестве очистки воды в России говорили сегодня на конференции, посвященной новым методам обработки сточных вод. Участники из Москвы, Самары, Иркутска и Сахалина представили свои наработки в этой сфере.

visibility 781

В Бурятии работает 33 очистных сооружения, где балансодержателями являются муниципальные органы. Ранее эти объекты принадлежали разным организациям и ведомствам, которые их эксплуатировали еще с Советского времени.

Сергей Рыбальченко - заместитель министра строительства и модернизации ЖКК РБ:  “В основном построены очистные сооружения, проекты 80-70гг., 30-40 лет. Сегодня остро встал вопрос об их модернизации, реконструкции, а возможно, и замены на новую модульную составляющую”.

Сегодня эксплуатировать данные объекты уже невозможно, ни один из них не соответствует требованиям приказа № 63 Минприроды России, в целях его реализации уже выделены средства на программу «Байкал – великое озеро великой страны» для Забайкальского края, Иркутской области и Бурятии.

Александр Перфильев - старший аналитик Министерства природных ресурсов Бурятии: “Объем финансирования состав. 58 млрд., из них за счет федерального бюджета 48, в рамках этой ФЦП запланировано строительство и модернизация 32”.

12 из них будут построены в Бурятии. В работе конференции приняли участие организации из других регионов, теперь технологии позволяют обойтись меньшей площадью подобных сооружений с более эффективными показателями, что было сегодня наглядно продемонстрировано.  Теперь уже муниципалитетам предстоит определиться с выбором, сформировав подробное техническое задание, которое позволит очистить воду без дополнительных затрат населения республики.

Автор: Ирина Суздольцева

Оператор: Амар-Жаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика