Научные проекты, которые могут изменить жизнь жителей Бурятии

Учёные республики предложили ряд проектов, финансовое обеспечение которых взяли на себя Правительство региона и Российский фонд фундаментальных исследований. Презентация работ прошла сегодня на заседании Совета по науке и инновациям при Главе Бурятии.

visibility 611

Научные проекты, которые могут изменить подход в решении различных социально-экономических задач региона - такую цель ставят сегодня учёные Бурятии. Например, для сохранения здоровья человека есть разработки в фармакологии и медицине. Причём речь идёт не только о БАДах, но и регенерации органов на клеточном уровне. Экологический аспект также нашёл место в научной работе. Плазматрон может полностью заменить мусороперерабатывающие заводы, расплавляя медицинские или твёрдобытовые отходы без выделения токсичных газов. При этом, аппарат мобилен и может вырабатывать энергию.         

Сергей Буянтуев, заведующий лабораторией плазменных технологий ВСГУТУ: “В нём производится плавление любых плавлений при температуре от 1000 до 3000 градусов, любых материалов и различные композиты можно получать”.

Учёные заверили, что получаемые композиты можно будет использовать в промышленности. Есть результаты и в спутниковом зондировании территории. Информация позволит оперативно создать современную цифровую карту республики. Но пока всё это всего лишь разработки, которые не имеют системы внедрения. Как оказалось, в Бурятии отсутствует механизм взаимоотношений между наукой и бизнесом. Многие разработки остаются лишь проектами, без практического применения. 

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: “Для нас – для Бурятии, особенно важно никого-то догонять, а двигаться своим путём, иметь свои преимущества. И реализовывать максимально эффективно. В настоящее время востребованность в реальном секторе экономики, результатов научных разработок, является одним из ключевых факторов”.

Поэтому на заседании Совета по науке и инновациям было принято решение детально проработать вопрос внедрения и промышленного производства представленных проектов. Тем более, что все разработки запатентованы бурятскими учёными, а это стимул для новых научных открытий.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика