Сельские поселения не могут содержать автотехнику добровольных пожарных дружин

В поселки, где есть огнеборцы-волонтеры, несколько лет назад передали списанные автомобили, но кто должен их содержать - пока не определено законом.

visibility 700

Также у глав поселений возникают вопросы о том, на какие возгорания можно направить добровольные бригады. 

Собственная пожарная машина для сельского поселения – жизненная необходимость. Пока к месту возгорания подоспеют основные силы профессиональных огнеборцев, пламя уже может охватить значительные площади. Чтобы помочь селам избежать серьезных последствий, несколько лет назад МЧС передало в районы списанные машины. Как рассказывает глава Итанцинского сельского поселения, их пожарный автомобиль используется достаточно часто. Вот только содержать ее местным властям тяжело, рассказывает Сергей Арефьев.

Нас суд обязал построить им гараж, но у нас нет средств. Мы, конечно, выходим из положения. Есть у нас человек, который работает на постоянной основе в МЧС, ездит. День дежурит, остальные дома. Те дни, что он дома, он у нас закреплен за этой машиной. Мы тысячу рублей ему платим, но это чистый энтузиазм!

Летом пожарная машина в полной готовности, но зимой ее использовать невозможно. Автомобиль стоит в холодном ангаре, а провести туда отопление у сельской администрации нет ни денег, ни полномочий. Не проработаны и другие вопросы по добровольной пожарной охране, считает глава Прибайкальского района Геннадий Галичкин.

Машины передали, и больше ничего не узаконили: ни содержание, ни вообще, кто обслуживает, ни функции их. Дальше-то программа не пошла. Непонятно, что они должны тушить, куда выезжать. Какая-то страховка у них должна быть, на несчастный случай. Все делается не на свой страх и риск, а на страх и риск главы поселения. Не дай бог с человеком что-то случится на этой машине, будет отвечать глава поселения.

Эту проблему в Народном Хурале республики пообещали взять на заметку. Между тем, у парламентариев есть идея, как отблагодарить добровольных пожарных за их труд. Предлагается выделять им бесплатные земельные участки. В селах проблем не возникнет, но как решить проблему с выделением земли в Улан-Удэ, еще предстоит подумать, говорит зампредседателя комитета по госустройству Виктор Малышенко.

Есть инициатива. Давайте тех, кто в реестре добровольных пожарных три и более лет, давать им земельные участки однократно. Но сразу возникает вопрос, если добровольный пожарный живет, например, в Улан-Удэ, где дать ему землю. Районы готовы предоставлять землю.

Всего в Бурятии действуют более 400 добровольных пожарных подразделений, в которых числятся около 4 тысяч человек. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика