Автопарк лесхозов пополнился новой техникой

Специалистам торжественно вручили ключи от лесопатрульных комплексов. В уазиках с кузовом помещается пожарный инвентарь: помпа, ранцевые огнетушители, лопаты, грабли и 500-литровая бочка.

visibility 597

С помощью такого лесопатрульного комплекса на пожар смогут выехать сразу пять человек и потушить своими силами небольшое возгорание. На площади Советов лесникам в ряд выстроились 14 автомобилей, а рядом размещено оборудование, которое входит в комплект: это лопаты, грабли и бензопилы, воздуходувки, ранцевые огнетушители, большая бочка для воды. Но самое ценное в этом наборе – пожарная помпа, которая позволяет быстро наполнить емкости водой для тушения огня, считает Юрий Татарников из Закаменского лесхоза. Как говорит водитель, без этого агрегата лесникам приходится таскать воду по старинке – вёдрами.

Лесопожарный комплекс оборудован на базе УАЗа. В нём есть кабина, куда поместится бригада из 5 человек, и кузов, куда можно сложить весь пожарный инвентарь. Новый комплекс заменит старый транспорт с большим пробегом. Свою машину получили не только районные лесхозы, но и Забайкальская база авиалесоохраны. «Лесной спецназ» привлекают для тушения возгораний в труднодоступных местностях и в пригороде Улан-Удэ. Такая машина здесь очень нужна, рассказывает руководитель Забайкальской базы авиационной охраны лесов Григорий Сердюков.

В целом по республике 80% лесных возгораний удаётся потушить в течение суток.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика