Сегодня в Бурятии утвердили официальную дату выборов главы региона

Депутаты регионального парламента единогласно поддержали решение об их проведении 10 сентября текущего года.  Постановление будет опубликовано завтра, таким образом, с этого дня в республике начнётся выдвижение кандидатов на пост главы Бурятии.

visibility 696

Старт дан. Сегодня региональный парламент официально объявил о выборах на пост главы республики. Это случилось на сегодняшней внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии. Дату выборов парламентарии должны назначить в строго установленные законом сроки.

Борис Ботоев, председатель Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Народного Хурала Бурятии: Выборы проводятся на указанную дату, в федеральном законе прописано, что когда истекают сроки полномочий органов государственной власти субъектов РФ, должны выборы проводиться во второе воскресенье сентября текущего года. Таковым является 10 сентября. И там же в Федеральном законе прописано, что выборы должны объявляться не ранее 100 дней и не позднее 90 дней до назначения даты выборов. Не ранее 100 дней – это первое июня получается, не позднее 90 дней – получается 10 июня, поэтому мы 6 июня и назначили, чтобы соблюсти все требования закона.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Согласно федеральному законодательству субъекты имеют право назначать дату выборов. Когда закон опубликуется, будет действовать, можно сказать, выборы уже отсчет дни пошли. Постановление будет подписано мной завтра утром, опубликовано завтра.

После публикации официального документа начнется выдвижение кандидатов. Чтобы преодолеть так называемый «муниципальный фильтр», им необходимо будет заручиться поддержкой не менее 200 депутатов и глав муниципальных образований. Их подписи должны быть нотариально заверенными. Раньше такие условия не считались обязательными.

Борис Ботоев, председатель Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Народного Хурала Бурятии: Заверяли, но это во время поверки, не являлось основанием для признания недействительным подписного листа, а сейчас просто для убедительности туда и прописали этот момент, чтобы не было кривотолков.

Сегодня же бурятские парламентарии внесли изменения в Конституцию республики. Возник вопрос о том, кому будет приносить присягу вновь избранный глава региона. Согласно главному документу, - председателю Конституционного суда республики, но сегодня такой должности в Бурятии нет. В итоге, было решено, что торжественная процедура будет проходить в присутствии общественности: депутатов, представителей судебной системы и правительства. Что же касается самих выборов, с завтрашнего дня плотную работу начнёт и республиканский избирком. После опубликования постановления, они сформируют план, согласно которому в Бурятии начнется агитационная кампания.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика