Изображение дворца божества Ямантаки восхищает своей красотой и оказывает благотворное влияние на всех, кто её видит

В здании Бурятской государственной филармонии идёт строительство мандалы.

visibility 843

Делегация университета «Дрепунг Гоманг» по просьбе верующих Бурятии строит мандалу божества Ямантаки. Многие буддисты получали посвящения на практику этого божества на учениях Далай ламы, а также от разных учителей в Бурятии. Польза от созерцания мандалы неоценима и благотворна для всех.

Эрдэм Инкеев, доктор буддийской философии, настоятель Ацагатского дацана: Считается, что накапливается столько добродетели сколько песчинок уходит на строение мандалы, и благодаря этой добродетели, когда у нас добродетели не хватает возникают проблемы, трудности.

Субад Цыренова: Приехала с Кижинги, я приехала сюда на лекции, созерцать мандалу, мы очень счастливые люди я бы сказала, чтобы услышать из уст Кхаджок ринпоче, поэтому я очень рада и пусть всегда цветет учение Победоносного!

Строительство мандалы сопровождают  утренним и вечерним чтением текстов за благополучие. Кроме этого, ежедневно бурятские учителя, выпускники Гоман дацана, дают комментарии по буддийским текстам.

Два дня, в среду и четверг, в зале Бурятской филармонии будет читать лекцию геше Дымбрыл Дашибалданов, ректор буддийского университета «Даши Чойнхорлин» который также окончил 17-летний курс в монастыре «Дрепунг Гоманг». Тема лекции - «Дончод». Хурал посвящен 15 лунному дню, когда Будда достиг Просветления. В этом году священный день приходится на 9 июня, в этот день запланированы молебны во всех дацанах республики, в том числе и в Ацагате. 13 июня будет проходить разрушение мандалы, обряд, который показывает непостоянство всего сущего, когда у верующих будет возможность получить священный песок.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика