Тотальной проверке подверглись здания и объекты в Улан-Удэ

Их обследовали на предмет размещения незаконной рекламы. Такие объявления и плакаты не только портят облик города, но и нарушают права собственников квартир.

visibility 822

Действия рекламщиков, расклеивающих объявления на дверях подъездов, фасадах домов, столбах изрядно портят нервы горожан. А между тем, эта форма пиара также подчинена федеральному законодательству, согласно которому любая печатная реклама должна пройти процедуру согласования.

Ольга Чулкина, консультант Управления по развитию территорий и земельного контроля Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ: Для согласования рекламы необходимо обращаться в Комитет по архитектуре и градостроительству для получения соответствующего разрешения. Подается заявление в отдел наружной рекламы, к нему прикладывается эскиз рекламы и карта-схема ее размещения. Если фасад здания принадлежит какому-то собственнику или это многоквартирный дом, то прикладывается разрешение этого собственника или протокол общего собрания

С начала года в ходе таких рейдов только по Октябрьскому району выписаны 102 протокола о самых разных правонарушениях. Это и баннеры на балконах, объявления на электроопорах и киосках. Такая реклама  карается штрафами.

Туяна Лыгденова, корреспондент: К примеру, за установку вот таких штендеров на расстоянии более чем 5 метров от собственного здания предпринимателю грозит штраф до 50 тыс. руб. И уж тем более, им не место вдоль дорог.

Сегодня владельцам трех бизнес-помещений вынесены предписания.

Александр Батуев, главный специалист-архитектор Октябрьского района: Мы освободили здание и плоскости стен от баннеров и рекламной продукции. С целью предупреждения подобных нарушений мы будем проводить подобные акции каждую неделю.

В устранении незаконных рекламных конструкций и печатной продукции могут поучаствовать и горожане, подав жалобу в Комитет по архитектуре и градостроительству.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика