Инициатива о разработке и принятии народного закона о поддержке ТОСов, всё больше набирает обороты

В прошедшие выходные круглый стол прошёл в улан-удэнском микрорайоне Вагжанова, жители которого активно собирают подписи в поддержку закона и вносят свои предложения.

visibility 653

Активистами ТОСа «Вагжанова» собрано уже более 1000 подписей. В первую очередь, люди хотят повысить статус общественного самоуправления. Тогда, по мнению тосовцев, некоторые проблемы, в том числе касающиеся финансового обеспечения, решались бы легче.

Оюна Васильева, председатель ТОС «Вагжанова»: Любая работа, которая проводится на нашем микрорайоне, хорошо бы, если ТОСы давали согласование. Почему? Потому что мы-то на своей территории знаем как раз-таки свои проблемы. Свои нюансы, так сказать. Мы, представители от народа, хотя бы подсказывали, что вперёд заложить, что сделать, и чтобы мы принимали эти работы. Можно так сказать, согласовывали.

Проблемы, особенно в отдаленных микрорайонах, похожие, это и разбитые дороги, плохое уличное освящение, нехватка детских и спортивных площадок, и многое другое. У сотрудников тосов должно быть больше возможностей обмениваться опытом, и, конечно, обучаться.

Бальжит Бадмаева, активист ТОС «Вагжанова»: Нам нужно выйти на новый уровень, чтобы нас услышали, и как-то работали с нами.

На встрече звучало множество предложений, которые тосовцы хотели бы отразить в законе. Это и упрощение подачи заявки на участие в грантах, отдельные счета в банках, куда могли бы поступать средства после выигранных конкурсов, и участие в обсуждение законодательных инициатив, касающихся развития территорий.

Николай Намсараев, консультант Комитета территориального развития Администрации главы и правительства Бурятии: Мы на сегодняшний день провели около 100 круглых столов по всей республики. Предложения основные, естественно, касаются финансовой поддержки и методической. Создание ресурсного центра по поддержке ТОСов такие вопросы основные. Но какие тосы предлагают наделить их особыми полномочиями, что бы они могли взаимодействовать с органами власти с управляющими компаниями.

В середине июля планируется проведение фестиваля ТОСов, на который планируется пригласить максимальное число активистов общественного самоуправления, где, скорее всего, и будет представлен проект нового народного закона о поддержке ТОСов.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика