Жители Бурятии стали чаще жаловаться на неправильные начисления коммунальных платежей

Ситуацию осложняет слабый контроль надзорных органов. Всё это приводит к тому, что люди вынуждены самостоятельно доказывать свою правоту в различных инстанциях. Как навести порядок в управлении многоквартирными домами и сделать начисление платы прозрачным? Об этом шла речь на «круглом столе» в Народном Хурале.

visibility 589

Надзорные органы Бурятии буквально завалены жалобами на неправильные начисления коммунальных платежей. Только в прошлом году жителям республики произвели перерасчёт на 7 миллионов рублей. Участники «круглого стола» задались вопросом: что это? Непрофессионализм ресурсоснабжающих организаций и гарантирующего поставщика или их откровенная нечистоплотность.

Николай Павлюк, руководитель Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: Когда начисления находятся в частных руках, то бизнес, он больше задумывается о получении прибыли. Ну и, по-видимому, получаются такие уклоны, как было, допустим, со сверхнормативом.

Вот почему так важно выработать механизм, который сможет умерить необузданный аппетит энергоресурсных компаний. Для этого предлагается взять под государственный контроль начисление платы за коммунальные услуги. Во многих регионах России с этой целью уже созданы единые информационные расчетные центры. Не исключено, что в Бурятии такой центр будет работать на базе фонда капитального ремонта.

Елена Ткаченко, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Бурятии: Одна из функций самого этого центра является внедрение единого платёжного документа, который позволяет обеспечить прозрачность системы начисления в ЖКУ. И, конечно же, повышает уровень платежей, создаст единое окно для получения информации о населении по всем лицевым счетам.

Участники дискуссии обратили внимание и еще на одну проблему: большинство «управляшек» уклоняются от заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями. Первая причина – отсутствие материальной заинтересованности. Вторая – дебиторская задолженность.

Анатолий Дружинин, председатель Совета многоквартирного дома: При наличии трехмесячной задолжности ресурсоснабжающая организация имеет право расторгнуть договор ресурсоснабжения. По городу Улан-Удэ средний срок дебиторки – 5 месяцев, то есть ни одна управляшка не может полноценно исполнить договор ресурсоснабжения.

Эти и другие проблемы предстоит решить как на федеральном, так и на региональном уровнях. При этом главная надежда возлагается на создание единого расчетного центра, который должен сделать механизм начисления платы за потребленные ресурсы прозрачным и понятным для граждан.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика