В Бурятии разрабатывается закон о мерах поддержки молодых врачей, учителей и ветеринаров

Среди предполагаемых мер поддержки – бесплатное выделение и доставка леса для строительства, сообщил Алексей Цыденов.

visibility 670

Исполняющий обязанности Главы Бурятии сегодня утром на встрече с работниками здравоохранения Закаменского района обсудил решение проблем отрасли. В частности, врачи попросили помочь с реконструкцией центральной районной больницы, где небезопасным признан лифт. Цена вопроса – около 2,5 млн руб. Врио Главы республики дал поручение уже в нынешнем году разработать проектно-сметную документацию, чтобы в следующем году можно было начать работу. 

Среди предложений медиков прозвучало: включить Закаменский район в программу «Земский доктор». По программе поддерживаются врачи, которые переезжают на село, а Закаменск – город. Однако здравоохранение не осталось без поддержки. Правительство Бурятии реализует другую программу - по 700 тыс руб "подъемных" выделяет для врачей, которые переезжают в малые города, в том числе в Закаменск. В 2017 году по этой программе выделено 16,5 млн руб., и возможность получить такую помощь - есть, отметили в минздраве. 

Алексей Цыденов сообщил, что готовит новые меры поддержки молодым врачам, учителям и ветеринарам – для них предполагается выделение бесплатного леса для строительства жилья. Кроме того, отвод леса и его доставка также должны быть бесплатными. «Пока закон не приняли, отрабатываем», уточнил он. 

Врио Главы продолжает работу в районе. Он проведет ряд встреч с жителями, побывает на предприятиях, проведет совещание с предполагаемыми резидентами по вопросам создания территории опережающего социально-экономического развития на территории моногорода Закаменск.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика