300 маленьких улан-удэнцев могут остаться без мест в детсаду

В Бурятии могут ликвидировать несколько детских садов. Все они – в ведении Минобороны и, согласно приказу, должны быть переданы муниципалитету, который принять их пока не может. Одно из дошкольных учреждений, где воспитываются три сотни ребятишек, уже на грани закрытия.

visibility 754

Музыка, игры, прогулки. Всё это здесь под теперь под большим вопросом. 11 мая был издан приказ о ликвидации этого детского сада. Таким образом военные избавляются от непрофильных учреждений. Первыми удар почувствовали на себе сотрудники и воспитанники «Боровичка». До 20 июня здание должно быть освобождено от имущества и закрыто.

Ксения Михайлова: У нас 311 детей, у них есть 311 мам, которые вынуждены уволиться с работы. У многих военная ипотека оформлена.

Галина Тихонова: В других городах садики строят, у нас есть садик, у нас хотят его отобрать, это ненормально.

Екатерина Гудкова: У нас здесь своя очередь, не городская, это больше 1000 детей. Дети военнослужащих, мы пополним очередь льготников, отодвинув назад детей простых улан-удэнцев.

Решение о ликвидации детского сада стало неожиданным, депутат Народного Хурала Татьяна Берлина уже не первый год обеспокоена судьбой учреждения.

Татьяна Берлина, депутат Народного Хурала Бурятии: Все детские сады, которые подчиняются напрямую Московской области, Москве, они сохранены, но сад «Боровичок» и детский сад в Кяхте, подчиняются Хабаровску. Оттуда поступил приказ о ликвидации детского сада №98 «Боровичок». Кому-то хотелось списать с баланса, проще списать, за него не отвечать и не выделять деньги.

Передать садики должны муниципалитету. Однако тот, взять их на свой баланс не может. Учреждения, по мнению властей, находятся в плачевном состоянии.

Анна Атанова, корреспондент: Ни одно из дошкольных учреждений Минобороны не имеет лицензии на осуществление такой деятельности, по сути, сады являются структурными подразделениями воинских частей, и, как говорят в администрации, не соответствуют нормам санитарным и требованиям пожарной безопасности. К примеру, в Боровичке, вот такие пожарные выходы, они слишком узкие.

Ульяна Афанасьева, председатель Комитета по образования Администрации Улан-Удэ: Для бюджета города это огромная нагрузка, если принимать в том виде, в каком есть, при этом примерная потребность в ремонте всех детских садов – 1 миллиард 120 миллионов рублей, для приведении в соответствие всем санитарным и пожарным нормам.

Военные передают сады, что называется, в «убитом» состоянии, о ремонте речи не идет.

Павел Дорофеев, заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии: Для того, чтобы передать в пригодном состоянии, естественно, должен привести прежний собственник, в данном случае, Минобороны.

При этом все понимают, что ликвидировать сад при многотысячной очереди на детские места – верх кощунства. Однако, как стало известно сегодня, вопрос решается положительно. В Москве состоялся разговор заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александра Варфоломеева с заместителем министра обороны России Николаем Панковым. Сенатор заявил, что допустить закрытия дошкольного учреждения в поселке Сосновый Бор ни в коем случае нельзя, он подчеркнул, что конструктивная позиция Министерства в данном вопросе будет способствовать обеспечению интересов военнослужащих и членов их семей. В свою очередь, Панков заверил, что ведомство примет все необходимые меры по сохранению дошкольного учреждения. А это значит, что пока процесс закрытия садика приостановлен до урегулирования всех сложностей.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика