В Бурятии официально завершился отопительный сезон

На объектах идёт последовательная остановка оборудования, отвечающего за подачу тепла. Чиновники констатируют: зимний период пройден стабильно, без серьёзных аварийных ситуаций.

visibility 554

В котлах дожигаются остатки угля. Одним нажатием кнопки кочегар останавливает подачу тепла. Отопительный сезон в посёлке Татарский ключ завершён. Увы, с печальными результатами. Зима для этого населённого пункта стала испытанием. Дело дошло до ЧС.

Надежда Попова, глава МО СП «Ключевское»: ЧС было связано с тем, что отсутствовал уголь для котельной. Шли ремонты, были поломки Все мёрзли дома? Практически да, если котельная не выдаёт того, что требуется по тепловому режиму, то, естественно, недополучение идёт.

В квартире пенсионерки Екатерины Корнаковой тепла не было всю зиму. Спасалась «обогревателем». Дошло до курьёзного: старушка обзавелась автоматическим «говорящим» термометром, говорит, он более точный.

Екатерина Корнакова, жительница села Татарский Ключ: Потому что я мёрзну, сын говорит: на, мама, проверяй каждый час, какая  температура. Я утром одну, к вечеру она немного прибавляется. У  меня  было зимой 13-14 градусов, не больше!

Смешно, но в то же время жутко: батареи остаются  холодными каждую зиму.  Другие односельчане также нынче выживали, как могли.

Васса Калмынина, жительница села Татарский Ключ: Мёрзли, но всё равно выжили. Тёплые носки одену, суконки даже, рейтузы, всё надеваешь.

Поставки с топливом стали проблемой номер один не только для Татарского Ключа.

Сергей Банников, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии: У нас проблемы были по поставкам  топлива – это Прибайкальский, Кабанский, Заиграевский районы, мы отслеживали в  ручном  режиме. Поставки топлива находились на особом контроле министерства.

Сложной выдалась зима и для жителей Улан-Удэ. В морозы произошло 3 аварии. Напомним, одна из крупнейших случилась в новогодние праздники, на шестой тепломагистрали. Жилищная инспекция в этом году возбудила 11 административных производств по факту некачественного оказания услуг теплоснабжения. 

Ирина Ахандаева, заместитель руководителя республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Бурятии: За зиму поступило 2,5 тысячи обращений, именно на холод 288 обращений. Жалобы были и на управляющие компании, мы проводили поверки, привлекали к административной ответственности.

Но всё же, в целом, говорят в надзорном органе, отопительный сезон этого года был благополучным. Свыше 1 миллиарда рублей. Правительство направило на то, чтобы он прошёл без срывов. И действительно, «разморозки» объектов нынче не допустили. Возможно, уроком стала история прошлого года с ЧП в Северомуйске, когда в 30-градусный мороз около тысячи людей остались без отопления.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Виктор Еланцев,Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика