В администрации Улан-Удэ решили поддержать казачество

Сейчас в ведомстве рассматривается вопрос о заключении договора о взаимодействии с казачьим сообществом на возмездной основе.Такое предложение нашло поддержку в управлении по чрезвычайным ситуациям и в комитете по социальной и молодёжной политике. Ведь во время экономического кризиса крайне важно найти дополнительную возможность расходования городского бюджета.

visibility 621

Казаки и раньше выходили на патрулирование улиц и участвовали в охране общественного порядка, только в основном это было безвозмездно. Теперь же Администрация города выступила с предложением заключить договор с окружным казачьим обществом и включить новую статью расходов в бюджет на 2018 год.   

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Всё это пройдёт соответствующим образом через коллегию, соответствующим образом через сессию и тогда, то, о чём мы говорили, станет законной основой для взаимодействия с казаками Улан-Удэ и Бурятии.

Предполагается, что казаки будут участвовать в предупреждении и ликвидации последствий ЧС, охране окружающей среды, общественного порядка, однако сумму вознаграждения пока не озвучили.

Борис Бородин, атаман окружного казачьего общества Бурятии «Верхнеудинское» Забайкальского казачьего войска: Ну теоретически, если бы даже хотя бы в пределах от 100 и выше рублей за час, всё равно это было бы привлекательно, потом же ведь у нас среди казаков нет безработных, т.е. это будет осуществляться в дополнительное время, в свободное, но за оплату труда.

Такое взаимодействие с администрацией поспособствует росту численности общества и станет новым витком в возрождении казачьего духа.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика