Одна их причин лесных пожаров – затянувшееся маловодье

Усугубить ситуацию может и строительство каскада гидроэлектростанций в Монголии. В Иркутске прошли общественные консультации по возведению Шурэнской ГЭС и риски, которые может повлечь за собой её строительство.

visibility 672

Владимир Фиалков, директор Байкальского музея СО РАН, кандидат географических наук: Сегодня никто не может сказать, что будет хорошо и что будет плохо, и для Селенги, и для Байкала, несмотря на то, что исследованием Байкала занимаются 100 лет, 24 месяца это ничто.

Именно столько, 24 месяца или 2 года заложила монгольская сторона для исследования и оценки экологических последствий. В день завершения цикла слушаний в Иркутской области, ученые Российской академии наук, выразили свои доводы на основании научных исследований, которые проводятся с 1928 года. Основные опасения российской стороны связаны с тем, что ГЭС на Селенге, которая является крупнейшим притоком Байкала, однозначно окажут воздействие на уровень озера, его температурный режим и подводный мир. Кроме того, в техническом задании было выявлено явное несоответствие планируемого и фактического.

- Не кажется ли авторам проекта, что объём водохранилища в материалах занижен в тысячу раз.

- Вы правильно говорите, там говорится не о тысячах, а о миллионах.

Кроме явных арифметических просчетов, недостаточных исследований, по устаревшим сведениям, полученных еще советскими учеными в 60-70гг., и в связи с этим не актуальным, ученые усмотрели подмену в целях проектов.

Владимир Фиалков, директор Байкальского музея СО РАН,  кандидат географических наук: Эти ГЭС, которые будут строить, частично, конечно, ради энергетики, но мне показалось, что большая часть всё-таки связана с тем, что это будут водно-хозяйственные объекты, которые будут обеспечивать водой, эти самые засушливые территории, которым грозит опустынивание.

Елена Творогова, член Общественной Палаты РФ, член общественного Совета при Законодательном собрании Иркутской области, член Общественного экологического Совета Иркутской области: Нету такого мирового опыта, чтобы гидрологические сооружения не наносили ущерб.

Среди возможных негативных последствий эксперты также отметили разрушение прибрежного почвенного слоя, оползни в период ливневых дождей, увеличение зоны  эпидемиологических заболеваний. Эти вопросы должны быть учтены при проведении экологической оценки. Также, ученые говорили о поиске альтернативных путей, и создании международной комиссии, которая будет проводить дальнейшие исследования. Тем временем, в Улан-Баторе, прошли акции против строительства ГЭС на реке Селенге, а экологи 30 стран подписали обращение монгольскому правительству и Всемирному банку, не допустить реализации этих проектов, напомнив, что 20 % процентов всего мирового запаса пресной воды обеспечивает озеро Байкал.

Автор: Ирина Суздольцева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика