Приграничная Кяхта меняет облик

Так, уже приведена в порядок главная улица города, продолжается ремонт домов, фасадов, идёт озеленение, где основной акцент экологи предлагают сделать на тополь.

visibility 772

До революции эта улица называлась просто – Большой. После победы социализма стала улицей Ленина, но имя вождя пролетариата на качество дорожного покрытия никак не повлияло. Ухабы, рытвины, провалы. Не то, что ездить, ходить по ней было опасно для здоровья. Сегодня все изменилось: асфальт, плитка, ограждение, освещение. Ремонт обошёлся в 64 миллиона рублей.

- Плохо было, очень хорошо стало.

- На каблуках можно пройти теперь.

- Лучше стало, можно ездить.

- Ходили, ломали ноги, тротуары были плохие, а сейчас прекрасные.

Жители частных домов, а их в Кяхте немало, тоже решили внести свой вклад в преображение города, красят фасады, реставрируют наличники на окнах, высаживают деревья, при этом основной акцент экологи предлагают сделать на тополь. Это уникальное растение в гигантских количествах поглощает углекислый газ, эффективно удерживает металлосодержащую пыль и выделяет в несколько раз больше кислорода, чем, например, еловые. Пятьдесят тополей за лето способны собрать 40 кг. пыли, что очень актуально для «Песчаной Венеции».

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика