В Заиграевском районе прошёл Всероссийский день посадки леса

Уже седьмой год подряд в стране проводится Всероссийский день посадки леса. В этом году в Бурятии центральное мероприятие состоялось 19 мая.

visibility 597

Изначально акция была организована по инициативе Рослесхоза для восстановления лесов после катастрофических лесных пожаров 2010 года, мероприятие было поддержано Правительством Российской Федерации и Русским географическим обществом.

В этом году в рамках Всероссийского дня посадки лесов по всей республике закладывались аллеи, озеленялись улицы, скверы в поселках, восстанавливались леса на местах бывших пожарищ и рубок.

Заместитель руководителя Агентства лесного хозяйства Республики Бурятия Дмитрий Ставников отметил:

- Сегодня мы восстанавливаем 50 гектар леса, которые в 2012 году сгорели от неосторожности людей. Чтобы вырасти, этому лесу потребуется более ста лет. Сегодня здесь восстанавливают лес больше 600 человек - лесники, железнодорожники, пожарники, врачи, учителя, студенты, школьники, пенсионеры, люди самых разных профессий. Мы искренне надеемся, что каждый пришедший сюда и посадивший хотя бы одно дерево осознает важность восстановления лесов, и никогда не бросит не потушенный окурок или спичку, не оставит в лесу горящие угли от костра. Каждый участник Всероссийского дня посадки леса будет заботиться о наших лесных богатствах, и вносить свой вклад в дело сохранения и восстановления лесов.

Лесовосстановительные мероприятия в 2017 году в Республике Бурятия планируется выполнить на общей площади 29400 га, в том числе арендаторами лесных участков на площади  4080 га. Для проведения лесовосстановительных работ на шишкосушилке Калининского закончилась переработка лесосеменного сырья. В результате переработке свежезаготовленного лесосеменного сырья  получено 560 кг семян сосны обыкновенной, или 124 % от плана. Лесовосстановительные работы будут продолжаться до 1 ноября 2017 года.

Источник: Пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика