Изменения коснулись контрольно-кассовой техники

Теперь все пробиваемые чеки за покупки будут автоматически попадать в базу данных Федеральной налоговой службы.

visibility 609

Бизнес станет прозрачнее. Год назад в России был принят специальный закон, который внёс существенные изменения в работу с контрольно-кассовой техникой. Для покупателей и потребителей услуг это даст дополнительную защиту, ведь теперь не нужно будет хранить чеки, а в случае их утери, без препятствий вернуть товар в магазин.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь УФНС России по Бурятии: Основное нововведение – это электронная передача всех фискальных чеков в базу данных ФНС. Если раньше они хранились в памяти ККТ, то теперь они передаются в базу данных ФНС России.

Плюсы ощутят и предприниматели, во-первых, это откроет новые возможности для оперативного контроля и планирования бизнес-процессов, а также комфортные условия за счёт снижения издержек по регистрации контрольно-кассовых аппаратов. Всего в России сегодня установлены более 300 тысяч ККТ. Только в Бурятии их уже более 2 тысяч и число их с каждым днём растет.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь УФНС России по Бурятии: Цена новой ККТ варьируется от 18,5 тысяч рублей (модель Миника 1102МК Ф). При этом необходимо учитывать, что снизится стоимость ежегодного обслуживания ККТ. Если раньше она составляла примерно 13,5 тысяч рублей, то теперь будет насчитывать 5,5 - 7 тысяч рублей.  

Только некоторых предпринимателей минует нововведение, среди которых продавцы газет, ценных бумаг, владельцы киосков ремонта обуви, ну, и разве что труднодоступные отдалённые районы. Перечень которых можно найти на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ». Всем же остальным необходимо обновить свою контрольно-кассовую технику в соответствие с законом.

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика