Ряд важных поручений республиканскому Правительству дал Алексей Цыденов в ходе рабочей поездки в Прибайкальский район

Местные жители и предприниматели обратили внимание на проблемы, которые требуют внимания региональных министерств.

visibility 700

Знакомство с районом началось с посещения «Байкальской лесной компании», которая ведёт лесозаготовительную деятельность в 3 районах республики и поставляет свою продукцию на экспорт. Далее Алексей Цыденов ознакомился с современными технологиями выращивания овощей и картофеля на сельхозпредприятии «Гарантия-2». Позже исполняющий обязанности главы Бурятии вникал в проблемы жителей станции Таловка, где из-за кризиса градообразующее предприятие – железобетонный завод – потерял своих заказчиков.

Алексей Новосельцев, рабочий ООО «Байкальский железобетонный завод»: Денег не стало, заказчики помаленьку начали отсеиваться и так в процессе и задолженности по зарплате, по налогам, по всему – и так все встало и стоит.

Алексей Цыденов призвал сохранить завод, и обещал помощь в размещении заказов. Еще одна беда жителей левобережья – отсутствие моста, паром работает только в летнее время, весной и осенью жители вынуждены добираться в объезд. На Черемшанском руднике, где добывается кварцит для производства кремния, подтвердили то, что для юридических лиц цена на электроэнергию повысилась, хотя по идее должна была снизиться. На встрече с предпринимателями и жителями были затронуты проблемы туристско-рекреационной зоны, это и нехватка питьевой воды на Байкале, и неработающие очистные, мусор на берегу, а также последствия лесной реформы.

- Раньше были лесхозы. Деревни не горели, леса так не горели, так леса не воровали, как сейчас воруют.

- А воруют?

- Зайдите от любой дороги в лес и увидите - вовсю!

Был сделан ряд важных замечаний, касающихся всей республики, например, об отсутствии регионального оператора по сбору отходов.

Сразу скажу, в чем проблема. Проблема заключается в том, что это – существенный рост тарифов для населения. Поэтому мы эту программу не запускаем. Мы сейчас смотрим, сколько мы денег можем получить из федерального бюджета, тогда рост тарифов будет минимальный или его не будет вообще.

Также исполняющий обязанности главы Бурятии встретился с молодежью и поддержал идею создания книги успешных проектов подрастающего поколения республики.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика