Важные для республики вопросы неоднократно поднимались на федеральном уровне

Практически все они находили поддержку в министерствах и ведомствах. Алексей Цыденов сегодня рассказал журналистам республиканских СМИ о том, какие задача удалось решить за первые месяцы управления республикой и по каким предстоит ещё работать.

visibility 606

Это первая официальная пресс-конференция. К ней Алексей Цыденов подготовил специальную презентацию. Он поделился тем, какие изменения удалось внести в развитие региона за первые 100 дней управления республикой. Это снижение энерготарифов, урегулирование ситуации с авиаперелетами на Север, ценами на билеты до Москвы, которые скоро упадут до 5 тысяч рублей, финансовые вложения в дорожное строительство. Всё это, подчеркнул Цыденов, пришлось в буквальном смысле отвоёвывать в кабинетах федеральных чиновников.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Любое решение, оно вот так вот не состоится, о том, что вы просили, я сказал, будьте добры, у меня там выборы, а они сказали держи, – так не проходит. Ни одно решение не проходит, просто потому, что ты такой хороший.

Важный пункт «стодневки» Цыденова - Селенгинск, который помимо статуса моногорода приобрел ещё один - территории опережающего развития. Это даст старт запуску мощнейшего проекта - Селенгинской птицефабрике. Изменения будут и в промышленном секторе. Удалось сохранить ОАО «Молоко», сдвинуть с места вопрос по переработке овечьей шерсти, этим будет заниматься новый текстильный кластер, созданный на базе предприятия «Ажуртекс». Подписано соглашение по производству ликеро-водочной продукции.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Начались действия по развитию производства, по второму производству условно там байкалфарм точка 2. Он в активной стадии обсуждения. Надеюсь проект будет запущен и реализован.

Алексей Цыденов рассказал о том, какая работа ведется в преодолении последствий многочисленных экологических ограничений. Напомним, большая часть территории республики – собо охраняемая территория.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Строительство объектов туристического-рекреационного значения возможно только в пределах особой экономической зоны. Повторюсь, даже в рамках Байкальской Гавани строительство разрешено, сдача в аренду земель разрешена, оформление в собственность земель даже в рамках ОЭЗ невозможно. Независисимо от оттого, какие инвестиции приходят. Эти ограничения есть и мы с ними занимаемся. Эти ограничения много чего касаются в том числе сдерживают экономическое развитие, туристическое, все законы мы прописали, требуется изменения 4-х законов. Есть договоренности, куда в Москве к кому иду, чтоб продвинуть.

О самовольщиках и обманутых дольщиках. Алексей Цыденов признался, эти вопросы даются с трудом, но механизмы решения уже есть.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Такая тяжелая тема, которой будем заниматься долго, но будем доводить её до конца. Понимаю, что перетянул ответственность на себя, я теперь не могу сказать, что какой-то министр или мэр не справился, если не получится, то не получится у меня. Но вопрос решать надо.

Объехав 11 районов Бурятии, исполняющий обязанности главы республики изучил проблемы изнутри. 150 поручений он дал кабинету министров по итогам этих поездок. Отметим, что многие вопросы ему до сих пор приходится решать в ручном режиме. Из новшеств, внедренных Цыденовым лично, - обучение членов правительства. Он заявил, что сохранит должности тем, кто готов к профессиональному росту.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: И зампреды ездят, и министры, и мэры. Ещё будут кадровые перемены, но те, кто учатся, показывают, что готовы работать, настроились на повышенные требования.

Журналисты спросили Цыденова о договоренностях с Путиным, о развитии бурятского языка и о вип-пенсиях.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Если руководитель на высокой должности работает честно, не впадает в коррупцию, то его надо поддерживать, если мы хотим, чтоб работали квалифицированные люди. Есть вопрос в списках, если зам, зав отдела партийного, не может список быть широким, ревизию должностей надо смотреть, потом смотреть стаж, если пришел полгода проработал, это неправильно, поэтому корректировка подходов к вип-пенсиям нужна.

Алексей Цыденов признался, что сто дней – это не срок, по которому можно делать выводы, впереди предстоит большая работа по улучшению качества жизни населения Бурятии.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика