Бурятия предлагает законодательно разрешить противопожарные рубки леса вблизи населённых пунктов у Байкала

Инициатива прозвучала на совещании по ликвидации последствий паводков и пожаров, которое в Иркутске провёл Владимир Путин.

visibility 517

Временно исполняющий обязанности главы республики предложил разрешить прокладывать просеки шириной 15 метров вблизи населенных пунктов, расположенных в Центральной экологической зоне, чтобы огонь не смог перекинуться на жилые постройки. По мнению Алексея Цыденова, такая мера не нанесет существенного экологического ущерба, но поможет предотвратить переход огня на жилые дома и строения и убережет лес от бытовых пожаров в черте города или села. Риск перехода огня из леса из-за экологических ограничений сохраняется в 146 населённых пунктах республики.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Разрешение противопожарных рубок позволит повысить безопасность населённых пунктов и от лесных пожаров, и сами леса от бытовых пожаров. Экологической нагрузки практически никакой, потому что ширина 15 метров вдоль посёлка. Мне кажется, нужно посмотреть законодательство в этом направлении. Законопроект мы подготовили, в правительство отправлен. Сейчас находится в работе.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика