40 многоквартирных домов Бурятии приведены в порядок благодаря действию программы капитального ремонта

Таковы данные за 2016-ый. Что касается нынешнего года, работы продолжаются. Отметим, что особое внимание строительных бригад вызывают так называемые «сталинские» дома. Работы в них усложняют старые деревянные перекрытия.

visibility 588

Этот дом на улице Куйбышева, 2 был построен в 50-е годы прошлого столетия. Ремонт здесь был сделан в кратчайшие сроки с соблюдением всех норм безопасности.

Александр Кузнецов, заместитель генерального директора НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия»: В течение 30 дней был проведён капитальный ремонт кровли, замена покрытия, замена вентилляционной системы, также частичное утепление кровли.

Такой успешный и быстрый результат был достигнут благодаря активному сотрудничеству с управляющей компанией, начиная от сбора сведений о состоянии конструкций, согласования проектной документации, до контроля за проведением работ.

Никанор Шалтыков, директор управляющей компании ООО «ЖЭУ-2»: Мы проводим ежегодные осмотры -2 раза в год, как управляющая компания. Визуальные осмотры проводим, выявляем, где большие износы.

Причём проводить осмотры должна именно управляющая компания. Информация об износе зданий учитывается при включении в программу капремонта, как и данные мониторинга технического состояния домов, который проводят муниципальные образования. По словам сотрудников Фонда, отсутствие таких данных может способствовать возникновению аварийных ситуаций, как недавняя по ул. Фрунзе 11 в Улан-Удэ.

Автор: Чингис Гыргенов, Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика