В Бурятии прошел конкурс детского рисунка «Защитим лес от пожаров!»

Завершился конкурс детских рисунков «Защитим лес от пожаров!», организованный Агентством лесного хозяйства и Биолого-экологическим центром Республики Бурятия в рамках всероссийской информационной кампании «Берегите лес!».

visibility 924

В конкурсе приняли участие учащиеся со всей республики. Более 300 работ было прислано на конкурс за месяц сбора заявок.

Аншлаги, плакаты, листовки, буклеты на русском и бурятском языках рисовали дети от 4 до 16 лет. С помощью цветных карандашей, гуаши и акварельных красок мальчишки и девчонки, любящие творить на белом листе бумаги, высказали свое мнение. Большинство работ было посвящено лесным пожарам – главной угрозе лесу и природе в Бурятии. Примечательным стало то, что дети постарались не только нарисовать рисунок, но и осмыслить проблему более глобально.

«Дети нынешнего поколения понимают, что пожары в лесу или брошенный мусор – это не просто плохо, некрасиво и так делать нельзя, они начинают понимать, что наша природа подвергается огромному техногенному давлению, и если не защищать  леса, зверей, то будет нанесен непоправимый ущерб нашей планете. Школьники сами начинают вести воспитательную работу с дошколятами, и учат других детей бережному обращению с природой. Эта работа была отражена в проектах «Защищать - важнее всех глаголов!» - говорит сотрудник Агентства лесного хозяйства Республики Бурятия Михаил Рыморев.

Многие рисунки и поделки ребят сопровождаются рекомендациями, призывами соблюдать правила пожарной безопасности в лесу на русском и бурятском языках. Приятно отметить, что работы из года в год не повторяются, ребята используют все новые техники выполнения. С работами победителей можно ознакомиться в разделе Фотогалерея на сайте Республиканского агентства лесного хозяйства.

Источник: Пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика