Бурятия продолжает реализацию программы по улучшению условий жизни ветеранов

С 2012 года жилищные сертификаты уже получили более двух тысяч воинов-освободителей, в числе которых, оказался и Пётр Константинович Ощепков. Сегодня, ветеран по традиции принимает поздравления с Днём Победы, на этот раз в новенькой квартире.

visibility 637

В этом году Петру Константиновичу исполнилось 94 года. Как и все его ровесники, был призван в действующую армию, ушёл на фронт 18-летним парнишкой, был ранен, и каждый день, проведённый на передовой, ясно помнит и сегодня.

Пётр Ощепков, ветеран Великой Отечественной войны: Бились день и ночь, бой страшный был. Меня назначили, дали мне ружьё ПТР, противотанковое ружье. Я бил из него по немецким танкам.

Галина Ощепкова, супруга ветерана: На Курской дуге его ранило, он сознание потерял, до сих пор осколок металлический находится в голове у него.

Каждую весну ветеран принимает поздравления с Великой Победой. Сегодня дом фронтовика вновь полон гостей.

Алдар Дамдинов, депутат Государственной Думы России: Встречи с ними, это, в первую очередь, имеет воспитательное значение. Их рассказы о той войне, о той жизни, как они живут сейчас, я думаю, такая практика очень хорошая, наши школьники ходят к ним, и мы должны всегда их помнить, не только 9 мая, а должны помнить всегда, заботиться о них.

Извлечь фрагмент вражеской мины из головы солдата врачи так и не решились. Однако, это совсем не помешало мужчине заочно окончить школу, институт и отработать  20 лет на благо родной страны. Этот День Победы ветеран встречает в новой квартире, полученной по жилищному сертификату.

Татьяна Быкова, Министр социальной защиты населения Бурятии: С 12 года сертификаты реализуются с 2012 года, согласно указу президента страны.  За это время уже более 2 тысяч ветеранов Бурятии уже улучшили свои жилищные условия.

Тем не менее, 20 ветеранов ещё не успели получить положенные им выплаты. Полностью ликвидировать очередь министерство социальной защиты планирует до конца этого года. В 2017 на эти цели выделено более 34 с половиной миллионов рублей.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика