Накануне Дня Победы открыт памятный бюст командиру партизанского отряда Гуржапу Ванюшкеевичу Очирову

Аллея Героев Курумкана пополнилась ещё одним именем. На центральной площади районного центра, накануне Дня Победы, открыт памятный бюст командиру партизанского отряда Гуржапу Ванюшкеевичу Очирову. Идея создания монумента принадлежит прокурору республики Валерию Петрову.

visibility 1201

У Гуржапа Очирова была короткая, но яркая и героическая жизнь. В 1927 году он начал военную службу, участвовал в боях на КВЖД, Халхин-Голе, сражался за оборону Смоленска в годы Великой Отечественной. В бою был ранен, и, оказавшись в окружении, организовал партизанский отряд. Под его командованием было проведено множество диверсий по уничтожению немецких автоколонн, складов с боеприпасами.

Мэдэгма Олзоева, дочь Гуржапа Очирова: Отрадно то, что на Смоленщине его помнят. Это для смолян имя Гуржапа Очирова. Никто не говорит: «Кто это такой?», а они сразу говорят: «Это наш Гуржап».

Создать монумент, олицетворяющий подвиг Героя, в Курумкане хотели давно. И благодаря инициативе прокурора Бурятии Валерия Петрова он получил своё воплощение. В будущем, под патронатом прокуратуры будут изданы три книги об известных фронтовиках республики. Отметим, что к 70-летию Победы в Бурятии уже вышли в свет издания о героях Борсоеве и Балдынове. 

Владимир Сультимов, глава МО «Курумканский район»: Открытие памятного бюста нашему легендарному герою, легендарному полководцу Гуржапу Ванюшкеевичу Очирову, это, конечно, та небольшая толика, того, что мы можем сделать для наших уважаемых ветеранов. Сегодня прекрасная возможность для всех курумканцев ещё раз засвидетельствовать уважение и почтение к нашим ветеранам.

Гуржап Очиров прошёл всю войну капитаном, так и не узнав, что получил звание майора. Сегодня на его бронзовом бюсте все его награды.

Мэдэгма Олзоева, дочь Гуржапа Очирова: Отрадно, что здесь, на Аллее Героев, в центре Курумкана стоит бюст моего отца. И на бронзовой груди моего отца его награды, которые он не получил при жизни и на бронзовой надписи – он майор).

Новый монумент – не просто напоминание об отважном героизме наших земляков в военные годы, это достопримечательность и гордость района, пример для подрастающего поколения.

Наташа Козулина учащаяся Курумканской СОШ №2: Это большая честь, что памятник такой открыли, на нашей земле, на самой красивой долине есть такие люди, которые известны всей стране, которые делали всё, чтобы победить, одолеть врагов.

Отдать дань памяти Гуржапа Очирова и возложить цветы к монументу пришли сотни курумканцев.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика