Ветераны Гусиноозёрска принимают поздравления с праздником Великой Победы

Глава города лично поздравил Виктора Базыровича Николаева, участника войны с милитаристской Японией.

visibility 892

Виктор Базырович, бодрый и энергичный, с радостью принимает гостей. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 13. Как и все подростки того времени он работал. В 44-м был призван в Красную армию на Восточный фронт.

Виктор Николаев,  ветеран Великой Отечественной войны: Подошли к границе, расположились, там выступает замполит, начальники наши. Все, говорят, завтра пойдём в войну с Японией. Пишите письма домой, чего там писать-то, бумажек нету. Кусок бумажки – написали – идём на восток, на свидание с японцами.

Виктор Базырович воевал в Маньчжурии, Китае против японских милитаристов.  Ветеран помнит каждое сражение, пули над головой и гибель товарищей, и как, несмотря ни на что, выжившие вставали в строй и шли дальше к Великой Победе.

Виктор Николаев,  ветеран Великой Отечественной войны: Конечно, страшно перед этим, но не так. Мы уже знали, что война есть война, что поделаешь. Хоть страшно – не страшно, идти надо.

Быть защитником Родины для Виктора Николаева – настоящее призвание. В мирное время он продолжил службу в органах внутренних дел, сначала в Иркутской области, затем в Селенгинском районе Бурятии, где живёт и сейчас. Почётный ветеран награждён орденом Отечественной войны второй степени, орденом Жукова, медалями «За победу над Японией», «Ветеран труда», «За безупречную службу» трёх степеней.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика