Сегодня в Бурятии прошёл первый муниципальный форум

Он посвящён развитию муниципального управления, и состоялся в столице региона впервые. Делегации из районов Бурятии собрались на одной площадке, чтобы обсудить проблемы в сфере местного самоуправления.

visibility 776

Муниципальная власть – это глас народа и гарант качества жизни на селе. Поэтому проведение данного форума, впервые в Бурятии, имеет скорее стратегическое значение. По итогам рабочих поездок в районы республики, Алексей Цыденов обозначил основные проблемы, стоящие перед органами  местного самоуправления.   

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: У нас с вами проблемы по большому счёту одни и те же. Это износ сетей, теплосетей, электрических сетей.Это ветхое жильё. Эт овопросы размещения школ, ФАПов, больниц, отсутствие или недостаточность спортивных объектов и, безусловно, развитие, экономической деятельности, формирование рабочих мест и доходов населения.

Алексей Цыденов отметил и необходимость развития сельского хозяйства, сохранения малокомплектных школ,  строительство дорог, инфраструктуры, поддержки ТОСов  и молодёжного движения. Участники Муниципального форума, которые приехали из всех районов Бурятии, смогли обсудить наболевшие вопросы на рабочих площадках и, конечно, обменяться опытом.  

Владимир Павлов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: Этот опыт необходимо перенимать и учиться друг у друга. Мы на сессии Народного Хурала утвердили решение, включили в план работы Народного Хурала проведение съезда депутатов всех уровней  в октябре этого года. Думаю, что те вопросы, которые сегодня здлесь в Улан-Удэ на площадках звучат, там найдут своё продолжение и обсеждений и принятие сооствествующих решений.

От социально-экономического развития районов Бурятии до инновационных проектов в разных сферах – по итогам Муниципального форума будет составлена резолюция, в которой будут обозначены пути решения наиболее злободневных проблем населения республики.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика