Проблема, которая не теряет своей актуальности - подростковый суицид

Не секрет, что именно в этом возрасте дети наиболее подвержены стрессам, справляться с которыми они зачастую не умеют. Предупредить трагедию и научить ценить жизнь - главная цель прошедшего в Гусиноозёрске семинара-тренинга для социальных педагогов республики.

visibility 744

Участникам встречи разъяснили, как оградить детей от мыслей о суициде, и научить их противостоять дурному влиянию извне. Начать решили с корректировки  рабочего процесса социальных педагогов и специалистов отдела по делам молодёжи. В ходе тренинга был прослушали специальный курс, после чего перешли к практической части семинара. 

Татьяна Арефьева, главный специалист отдела по делам молодёжи, детей, физической культуры и спорта МО «Хоринский район»: Особенно понравился тот момент, когда работали в группах и разрабатывали, проектная была работа, где мы могли уже каждый, непосредственно внести тот материал, закрепить, который нам был дан с утра. И уже разработанные проекты мы можем использовать на территории своих муниципальных образований. И, я думаю, что в будущем на территории своего района мы применим эту методику.

Психологи отмечают, что мамы и папы не должны стоять в стороне и ждать, пока беда не придёт на порог, а уже сегодня начать активную профилактику. В первую очередь, родитель должен знать какие сайты посещает ребенок, что привлекает его во всемирной сети. Да и просто быть в доверительных отношениях.

Татьяна Сенгеева, старший преподаватель Бурятского республиканского Института образовательной политики, председатель Комиссии по вопросам семьи, детства и молодежной политики Общественной Палаты РБ: Простые обычные разговоры о том, что происходит в жизни ребенка. Потому что мы знаем, что обычно подобные проблемы возникают у детей в связи с влюблённостью в подростковом возрасте, в связи с трудностями в общении, у родителей огромные возможности создать такие условия, чтобы с ним можно было договориться.

Специалисты добавляют, чтобы исключить вероятность возникновения суицидальных настроений у подростка необходимо по максимуму занять его любимым делом, направив энергию в нужное русло.

Светлана Саксудаева, консультант Министерства спорта и молодёжной политики Бурятии: Мы рекомендуем, конечно же, уделять большое внимание вопросам занятости ребёнка, не только в каникулярный период, но и в целом, когда у него есть свободное время. То есть это как раз то, о чем сегодня говорилось. Это увеличение мероприятий массового характера, и в то же время индивидуально-профилактического, чтобы как можно больше школьников и подростков вовлекались в мероприятия, которые у нас проводятся.

К сожалению, пока республика занимает одну из лидирующих позиций в этой области. Только в минувшем году здесь зарегистрированы более 90 случаев детского суицида. И только принципиально новые формы борьбы, что называется, по всем фронтам, смогут кардинально изменить печальную статистику в регионе.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика