Трамвайные рельсы и парк вагонов в Улан-Удэ попробуют обновить с помощью федеральных субсидий

Развитие общественного транспорта будет обсуждаться на одном из заседаний Госсовета. Сегодня глава Минтранса России Максим Соколов побывал в улан-удэнском «Управлении трамвая».

visibility 557

Трамвайные пути необходимо приравнять к дорогам, уверен директор «Управления трамвая» Юрий Санжанов. Это позволит предприятиям общественного транспорта перенаправить часть денег на обновление или пополнение парка. Пока же они вынуждены содержать и рельсовое хозяйство. Однако было бы справедливо возложить эту обязанность на бюджет – как и обычные трассы, рассуждает он.

Юрий Санжанов, директор МУП “Управление трамвая”: Государство уделяет большое внимание дорожной отрасли. Но по дорогам нашего города передвигается еще и рельсовый транспорт, который является экологически чистым. Хотелось бы нам, чтобы и на наш вид транспорта обратили внимание, потому что мы оказались немножко во неконкурентном положении, потому что автомобилисты не вкладываются в развитие дороги, по которой ездят. А мы вынуждены нести содержание трамвайных путей.

Это предложение министр транспорта России Максим Соколов пообещал вынести на Госсовет. Следующее его заседание будет как раз посвящено общественному транспорту.

Максим Соколов, министр транспорта РФ: Улан-удэнская агломерация должна сделать комплексную программу развития объектов транспортной инфраструктуры. И, безусловно, трамвайное хозяйство, относится к таким объектам. Эту идею мы обязательно проработаем, и рамках повестки госсовета, который пройдёт в этом году, он будет посвящён развитию пассажирских перевозок, мы этот вопрос пообсуждаем.

Ещё одно пожелание – возобновление субсидирования производства или покупки трамвайных вагонов. Предприятия общественного транспорта не требуют безлимитного бюджетного финансирования, подчёркивает Юрий Санжанов. Однако возможность сэкономить на покупке ускорит обновление трамвайного парка.

Юрий Санжанов, директор МУП “Управление трамвая”: В 2015 году выдавали 3,5 миллиона, но город Улан-Удэ, трамвайное предприятие не участвовало. Но программа достаточно хорошая, и это не только поддержка производителей, но и поддержка предприятий, которые эксплуатируют данный вид транспорта.

Отметим, что федеральный Минтранс ежегодно закладывает расходы на поддержку общественного транспорта, и не исключено, что в следующие годы эта программа будет возобновлена.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика