Судьба очистных сооружений, построенных вблизи села Максимиха, должна решиться в ближайшее время

Напомню, что объект стоимостью больше полумиллиарда рублей так и не проработал ни дня, виновные уже наказаны. Администрация Баргузинского района просит депутатов Народного Хурала Бурятии помочь довести дело до конца и выделить деньги для запуска предприятия.

visibility 908

Этот проект был многообещающим и должен был обеспечить экологическую защиту озера Байкал. На строительство очистных сооружений рядом с Максимихой в рамках федеральной целевой программы ушло больше 500 миллионов рублей. Однако часть объектов - полигон ТБО и станцию бактериологической очистки сточных вод, так и не достроили, более того, должным образом не обеспечили охрану, поэтому дорогостоящее оборудование стало добычей мародёров. Проверка прокуратуры выявила хищение средств в размере 80 миллионов рублей, виновные уже наказаны, глава района сменился, и сейчас перед властями стоит задача достроить объект.

Алексей Балуев, глава МО «Баргузинский район»: У нас назад пути нет, мы будем заниматься этим и бить во все колокола, но нам эти объекты надо ввести в эксплуатацию, есть решение суда от 15 года, еще в 17 году 31 декабря рапортовать о вводе в эксплуатацию, 1 мая мы должны уведомить суд, что средства на ввод в эксплуатацию у нас заложены.

Денег на восстановление потребуется немало – более 100 миллионов рублей, предполагается, что 90% от этой суммы обеспечит республиканский бюджет, оставшиеся 10 - местный. В том, что достраивать и вводить в эксплуатацию очистные в Баргузинском районе необходимо, депутаты не сомневаются, однако, как обеспечивать полную загрузку мощностей модульной станции, и как содержать столь крупный объект остаётся неясным.

Виктор Аюшеев, депутат Народного Хурала Бурятии: К большому сожалению, районная администрация, никто не может четко сказать, сколько вообще обойдется содержание этих очистных сооружений, он говорит 30 миллионов. А сколько будут доходы? Он говорит, будет 15 миллионо. Никаких расчетов нету, самое страшное, откуда они стоки возьмут-то, поэтому запустив проект, мы не сделаем район заложником проблемы?

К тому же остаются открытыми вопросы о непосредственном исполнителе, его подчинения и меры ответственности за объекты инфраструктуры.

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам: Кто будет отвечать за этот объект? Кто будет содержать? Хотя вот местные подсчитали, местное самоуправление говорит на содержание этого объекта надо 30 миллионов каждый год, они могут только жители собрать около 15 миллионов, а 15 миллионов откуда? Это какие деньги? Как она будет работать? Очень сложная сегодня ситуация по этому объекту.

По мнению парламентариев, проект изначально был не до конца проработан. Ожидается, что судьба долгостроя в Максимихе решится по итогам очередной сессии Народного Хурала, которая состоится уже 27 апреля.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Виктор Еланцев, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика