Накануне депутаты Народного Хурала решали судьбу очистных сооружений, построенных вблизи села Максимиха

Объект стоимостью больше полумиллиарда рублей не проработал ни дня, виновные уже наказаны. Сегодня администрация Баргузинского района просит довести дело до конца и выделить деньги для запуска предприятия.

visibility 543

Этот многообещающий проект должен был обеспечить экологическую защиту озера Байкал. На строительство очистных в рамках федеральной целевой программы ушло больше 500 миллионов рублей. Однако часть объектов так и не достроили, более того, должным образом не обеспечили охрану, поэтому не удивительно, что дорогостоящее оборудование стало добычей мародёров. Проверка прокуратуры выявила хищение средств в размере 80 миллионов рублей, виновные уже наказаны, глава района сменился, и сейчас перед властями стоит задача достроить объект.

Алексей Балуев, глава МО «Баргузинский район»: У нас назад пути нет, мы будем заниматься этим и бить во все колокола, но нам эти объекты надо ввести в эксплуатацию, есть решение суда от 15 года, еще в 17 году 31 декабря рапортовать о вводе в эксплуатацию, 1 мая мы должны уведомить суд, что средства на ввод в эксплуатацию у нас заложены.

Подробности о том, какой выход из сложной ситуации видят парламентарии республики, смотрите в вечернем выпуске Вестей на телеканале Россия- 24.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика