Православные христиане накануне отпраздновали последний день пасхальной недели

Так, верующие Мухоршибирского района, после праздничной службы в храме совершили крестный ход и приняли участие в большом благотворительном марафоне.

visibility 719

Отпраздновать Красную горку, последний день пасхальной седмицы в районный центр съехались жители всех деревень Мухоршибирского района. Каждое селение представило на ярмарке традиционные блюда и оригинальные поделки на пасхальную тему. Неподдельный интерес детворы вызывали оригинальные пасхальные забавы.

Игорь Калашников, глава Администрации СП «Никольское»: Очень отрадно, что в этом мероприятии принимают участие не только взрослые, но и наши дети, которым из поколений передаются народные рецепты изготовления блюд, те игры, те песни, те забавы, которые, к сожалению, за эти годы мы растеряли.

И хотя все дети охотно включались в игру, для многих такое развлечение оказалось в диковинку. Именно поэтому, администрация района, совместно с руководством храма святителя Николая архиепископа Мирликийского решили построить для детишек воскресную школу. Занятия в школе помогут детям, побольше узнать о православных традициях и стать ближе к Богу, уверены организаторы.

Владимир Молчанов, глава МО «Мухоршибирский район»: Сейчас, пока мы формируем строительную базу, мы конечно, будем параллельно заниматься теми учителями, преподавателями, которые будут там учить. Это должны быть люди подготовленные к другому направлению. В этом плане работаем с батюшкой.

И хотя пока задуманный объект остаётся на бумаге, авторы проекта уже отчетливо представляют, где он будет располагаться, и какие дисциплины будут изучать в нем юные прихожане.

Иерей Максим Соболев, настоятель храма святителя Николая архиепископа Мирликийского села Мухоршибирь: В программе будет изучение Закона Божьего, церковного пения, изучение церковно-славянского языка. То есть это те основные предметы, которые будут преподаваться в нашей школе. Также там будут преподаваться кружки для детей по рукоделию, по русским народным промыслам.

В первый же день идею строительство воскресной школы активно поддержали неравнодушные земляки и выходцы из района. Свой вклад на строительство школы внесли депутаты Народного Хурала Александр Варфоломеев и Зоригто Цыбикмитов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Георгиевич Варфоломеев. Всего в первый день марафона удалось собрать более 140 тысяч рублей. И хотя пока дата окончания стройки неизвестна, заложить фундамент здания районный муниципалитет пообещал уже в этом году.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика