Новая схема оплаты больничных листов заработает в Бурятии в 2017 году

С 1 июля на территории республики изменится порядок выплаты пособий работающим гражданам.Теперь рассчитывать и выплачивать листы нетрудоспособности гражданам будут не их работодатели, а Фонд социального страхования.

visibility 670

Если сейчас все выплаты по временной нетрудоспособности и материнству «идут» через работодателя: то с 1 июля этого года начисления будут осуществляться напрямую региональным Фондом социального страхования, при этом размер пособий по больничным листам и порядок их расчета не изменится. Плюсов новшества немало. Во-первых, будет исключена возможность невыплаты, задержки или неправильного начисления пособия. Сроки выплат не будут "привязаны" к дате зарплаты. То есть работник будет получать пособие, не дожидаясь очередной заработной платы. Для того, чтобы получить оплату своего больничного напрямую, сотрудник должен будет предоставить работодателю подтверждающий документ: листок нетрудоспособности. Средства будут начисляться – на личный счет в банке или почтовым отправлением. Работодатель же должен отправить документы в ФСС не позднее пяти дней с момента их получения.

Эржена Доржиева, начальник правового отдела Регионального отделения Фонда социального  страхования РФ по Бурятии: Данные  пособия не  будут зависеть от финансового состояния работодателя, работник получит их независимо от финансового состояния работодателя,  то есть даже в том случае, если работодатель испытывает экономические трудности. Немаловажное преимущество прямых выплат – это финансовый контроль, то есть региональное отделение назначает выплату пособий, то у работника будет уверенность в том, что назначение и выплаты пособия рассчитаны верно.

Добавим, что нововведение коснётся не только выплат по временной нетрудоспособности, но и беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ним, а также за дополнительный отпуск пострадавшим на производстве.

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика