Московский Кремль в далеком селе. Как в Кяхтинском районе развивают местное самоуправление

Решение проблем по созданию комфортной среды для жителей самого маленького населенного пункта - задача муниципалитетов. В день самоуправления в Кяхте чествовали тех, от кого сегодня во многом зависит жизнь сельчан.

visibility 632

В селе Усть-Кяхта есть свой Кремль. С пятиконечной звездой на башне, курантами и стеной из красного кирпича. Все как в Первопрестольной, но только намного меньше и из подручного материала. Эта замечательная идея  главы поселения, настоящего лидера усть-кяхтинцев.

Бато-Жаргал Будаев, глава МО «Усть-Кяхтинское»: Село своё мы любим. У нас даже номинация такая была – «Я люблю тебя Усть-Кяхта», мы награждали детей, дарили белую футболку, бейсболку, сердечко красное.

На 2000 жителей в Усть-Кяхте четыре ТОСа. Самый молодой «Непоседы»: по дате организации и состоянию души его членов.

Усть-Кяхтинское поселение в числе лучших муниципалитетов. Всего же на территории района успешно работают 76 ТОСов, 52 из них стали победителями и призерами конкурсов различного уровня, заработав на свое развитие около трех миллионов рублей.

Александр Буянтуев, глава МО «Кяхтинский район»: В дальнейшем нам хочется, чтобы ТОСы вышли на создании линий некоммерческих организаций, тогда, когда можно участвовать в больших других проектах и грантах, в том числе международных.

В День самоуправления в районе наградили лучшие муниципалитеты по итогам 2016 года, тех, кто не только занимается благоустройством территорий, но и развитием экономики в отдельно взятом селе.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика