Прокуратура через суд принудила правительство организовать деятельность по сбору и утилизации отходов

Прокурором Октябрьского района города Улан-Удэ выявлено 19 несанкционированных свалок твёрдых коммунальных отходов, расположенных на земельных участках, право собственности на которые не разграничено.

visibility 609

Защищая интересы неопределённого круга лиц на благоприятную окружающую среду, прокурор района обратился в суд с иском к администрации муниципального образования «Город Улан-Удэ» к правительству республики Бурятия о понуждении принять меры по организации деятельности по сбору твёрдых коммунальных отходов.

Решением Советского районного суда города Улан-Удэ иск прокурора удовлетворён.

Суд обязал правительство республики Бурятия в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу организовать деятельность по сбору, транспортированию, утилизации твёрдых коммунальных отходов с земельных участков, администрация МО «Город Улан-Удэ» принять участие в организации деятельности по сбору, транспортированию, утилизации твёрдых коммунальных отходов с земельных участков.

Решение суда было обжаловано ответчиками в Верховный суд республики Бурятия.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда республики Бурятия решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Источник: Прокуратура РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика