Они создают здоровое общество

Накануне всемирного дня здоровья в Улан-Удэ прошёл республиканский слёт волонтеров здорового образа жизни, который собрал рекордное количество участников. Он объединил 180 ребят из всех уголков Бурятии, от учеников средних классов до студентов.

visibility 600

Девятый год подряд специалисты республиканского центра медицинской профилактики им. В.Р. Бояновой приглашают на слёт добровольцев, прошедших обучение по программе «Я создаю здоровое общество», чтобы поделиться с ними новыми технологиями, методами работы по пропаганде здорового образа жизни среди сверстников. На этот раз ключевой темой слёта стало развитие стрессоустойчивости у подростков, поскольку всемирная организация здравоохранения провозгласила лозунг Дня здоровья «Депрессия: давай поговорим».

По словам врача республиканского центра медпрофилактики Елены Корсун, депрессия, как и многие другие заболевания, поддаётся лечению. Но иногда люди, не зная куда обратиться, кому сообщить о плохом настроении, пропавшем интересе к жизни, ищут «поддержки» у алкоголя и других психоактивных веществ, тем самым только усугубляя ситуацию. «Мы с волонтёрами обсуждаем, какие бывают изменения состояния здоровья и что с этим делать, как помочь себе и близким в депрессии, куда обращаться», – продолжает Елена Владиславовна. Как утверждают специалисты, первое и главное лекарство от депрессии – общение, именно этому волонтёры учатся в своих группах, на слёте.

Девятиклассница Елена Дармаева приехала из села Окино-Ключи Бичурского района. В рядах волонтёров третий год. «Наша команда регулярно проводит тренинги, игры по здоровому образу жизни, конкурсы в школе, стараемся вовлечь в наше движение как можно больше подростков», – говорит Лена. Чаще всего дети, став волонтёрами ещё в школе, продолжают нести в массы знания о здоровом образе жизни и по её окончании.

Вот и Наталья Харпухаева сейчас учится в магистратуре бурятского госуниверситета, проводит и сама участвует в многочисленных акциях по пропаганде спорта, танцев, против курения, алкоголя. А начинала когда-то школьницей. За годы добровольчества Наташа заметила, что к молодёжи прислушиваются, волонтёры имеют очень большую силу влияния. «Есть и результаты лично моей работы – нескольких друзей удалось убедить бросить курить», – рассказывает Наталья.

Быть примером во всём – этому правилу не на словах, а на деле следуют волонтёры республиканского центра медпрофилактики. Григорий Шевченко стал добровольцем четыре года назад. За это время закончил школу, отслужил в армии, получил профессию, но волонтёрство не оставил. «Мы мотивируем людей своим примером, – говорит Григорий, – многие из нас занимаются спортом, имеют активную жизненную позицию. В своей среде нужно постоянно говорить о здоровом образе жизни». И таких активных, неравнодушных молодых людей в Бурятии насчитывается более четырёх тысяч.

Республиканский центр медицинской профилактики выражает огромную благодарность спонсорам: генеральному директору ОАО «Бурятхлебпром» Петру Даниловичу Протасову, генеральному директору ИП Теречева (Теречевой Галине Харлампьевне), а также генеральному директору ООО «Садко» Александру Александровичу Лесникову.

Источник: Минздрав РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика