В Бурятии ведут борьбу с идеологией терроризма

Сегодня вопрос угрозы терроризма актуален как никогда. Чтобы уберечь молодёжь от вербовки террористическими организациями, в Бурятии уже два года работает Клуб противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Несмотря на сложное название, школьникам в доступной форме объясняют об опасностях, которые подстерегают в Интернете.

visibility 808

Кяхта для проведения первой выездной конференции Клуба по воспитанию противодействия экстремизму и терроризму выбрана неслучайно. Город расположен на пересечении крупнейших транспортных, миграционных, туристических потоков в Сибирском федеральном округе, а приграничье России сегодня является объектом повышенного внимания деструктивных сил. Угроза терроризма и экстремизма реальная, и главная задача – уберечь молодых людей от необдуманных действий, основанных на неумении распознать скрытую опасность, исходящую из сети Интернет.

Владимир Мельников, доцент кафедры уголовного процесса БГУ, кандидат психологических наук, Заслуженный работник правоохранительных органов РБ: Наши студенты, наши дети, и в данном случае, здесь тоже были дети, это школьники , это учащиеся учебных заведений, по-разному знают и разноуровневость этих знаний, представлений, иногда доходящих до Сложных представлений угрозе терроризма, для них это новая информация, что и оказывается хорошим диагнозом, поэтому привлечение специалистов, точечных специалистов к этой работе просто вызывает у нас чувство необходимости, ответственности.

Доступным и понятным языком Владимир Михайлович Мельников рассказал об истории терроризма в России и о том, какая опасность исходит от него сегодня. Сам неоднократно выезжавший на место проведения антитеррористических операций глубоко понимает угрозу, нависшую над молодежью.

Какие бывают террористы? Психолог Владимир Левин выделил почти 12 типов, некоторых я назову. Почему они это выбирают? Почему они идут и становятся?

Взрыв в петербургском метро заставил по-другому взглянуть на мир и понять, что это проблема не одной России.

Данила Котоманов, учащийся 10 А класса Кяхтинской СОШ № 4: Мы все должны объединиться, чтобы вместе бороться с терроризмом, объединится всем миром, чтобы все страны объединились в одно целое, чтобы можно было по всему миру контролировать этот процесс, чтобы терроризм был подавлен, нет – уничтожен.

Клуб по воспитанию противодействия терроризму и экстремизму создан в Бурятском государственном университете два года назад, он открыт для всех, кто обеспокоен будущим страны. Такие встречи с молодежью в районах республики станут традиционными.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика