Алексей Цыденов взял вопрос самоволок под личный контроль

Накануне он посетил ряд проблемных территорий с незаконно возведенными домами, и встретился с жителями. Временно исполняющий обязанности главы региона заявил о намерении урегулировать ситуацию.

visibility 898

Сначала Алексей Цыденов встретился с жителями самоволок в микрорайоне Южный. Здесь есть дома 50-х годов постройки, однако до сих пор их хозяева не могут получить права собственности. Причина – санитарная зона Улан-Удэнской птицефабрики.

Валентина Бочкарева, жительница микрорайона Южный: Самое интересное, что дома, которые построенные позже – они узаконены. Улица Бограда, Кичерская, Нижнеангарская, всё узаконено, а мы живем рядом, но мы что другим воздухом дышим нам не узаконивают.

Надежда Кошелева, жительница микрорайона Южный: Живем дом с 50-ого года, мы уже состарились в этих домах, внуки.

Десятки жителей 106 микрорайона вовсе стали заложниками мошеннических действий застройщика, который продал людям дома на землях, не предназначенных для жилого строительства. Получилось, что граждане «заняли» территорию, рассчитанную муниципалитетом «под другие цели». Позже Алексея Цыденова ожидали жители многострадальной улицы Бабушкина. Напомним, что жители этих мест, пострадали от непродуманной тактики городских властей. Точнее генерального плана, согласно которому эти дома «постфактум» попали в рекреационную зону.

Галина Новикова, жительница дома по улице Бабушкина: Если мы такие самовольщики, то зачем нам провели электричество, давали нумерацию домов, выдали домовую книгу, выдали техпаспорта, я 67 лет живу на этой земле, и я бесправна.

Жители СНТ «Цагатуй» ждали Алексея Цыденова с надеждой, что он решит и их проблему. Именно эти люди еще в 2015-ом устроили акцию протеста, и встали на защиту своих домов, когда производился снос одного из нелегальных домовладений. Сегодня они боятся повторения подобного. Ведь на руках у многих - исполнительные листы на демонтаж жилья.

Людмила Карпова, председатель СНТ «Цагатуй»: Ей буквально на той неделе пришёл исполнительный лист, что она за неделю должна снести свой дом, она мать – одиночка, 6 детей, куда ей деваться, куда идти? У неё счета арестованы.

Проблему взяли на контроль. В ближайшее время получить документы на жилье смогут жители Южного, работы по сокращению санитарной зоны птицефабрики уже проведены. Что касается остальных мест, то там требуется другое.

Маргарита Магомедова, и.о. министра земельных и имущественных отношений Бурятии: Город Улан-Удэ должен внести изменения в свои документы планирования , непонятно, почему они где-то нарисовали общественно-деловые зоны, в первую очередь, они должны внести изменения и по факту, то, что есть сегодня, людям оформить.

Решено выработать варианты решений для каждой проблемной точки. Совещание по этому вопросу пройдет в ближайшую субботу.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика