Жители Бурятии написали тотальный диктант

Всего за парты в день проведения всемирной акции сели десятки тысяч россиян и граждан других государств. В этом году автором диктанта выступил прозаик Леонид Юзефович, одна из глав эссе была посвящена Улан-Удэ, где писатель проходил военную службу.

visibility 679

Эссе писателя Леонида Юзефовича состояло из трех частей, одна была посвящена Улан-Удэ, где прозаик служил в армии. Но писать все же пришлось про северную столицу – Санкт-Петербург.

Леонид Юзефович, писатель: Я написал текст тотального диктанта о трех городах, с которыми связана моя жизнь, и о трех реках, на которых эти города стоят. Это моя родная Пермь и река Кама, это город, где я был офицером, где прошла часть моей юности – Улан-Удэ и река Селенга, и, наконец, это город, где я живу сейчас – это Санкт-Петербург и Нева.

Проверить свою грамотность в этом году решили почти 750 улан-удэнцев. Они писали диктант  на девяти площадках, одной из которых впервые стала городская библиотека.

Дари Ойдопова: Не все ли потеряно надо проверить, мне 70 лет.

Антон Махов: Я пришел проверить свои знания, попробовать написать данный тотальный диктант, и, конечно же, убедиться в том, что наши знания, так сказать, остаются прежними.

Впервые в роли «диктатора», так в шутку называют читающего диктант, выступила продюсер ГТРК «Бурятия» Татьяна Мигоцкая.

Татьяна Мигоцкая, продюсер ТВ-программ ГТРК «Бурятия: Мне на самом деле безумно интересно, даже немножко пожалела, что я была диктатором, а не человеком, который этот диктант писал. Хотелось оказаться на месте присутствующих, но на следующий год я сделаю это обязательно.

Елена Базарова, организатор «Тотального диктанта-2017»: Мы очень рады, что приняли участие в 2017 году, и вошли в ту большую сеть, в тот масштаб людей, которые стремятся к знанию.

Результаты диктанта будут известны уже 12 апреля, отличников обещают наградить дипломами и ценными призами.

 

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика